Зеркальная лаборатория – проект
«Образовательная миграция студентов из небольших городов и сел в мегаполисы. Социальное включение как способ повышения устойчивости: барьеры, стратегии, успешные практики» продолжает исследование «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции».

Проект реализуется в рамках программы «Зеркальные лаборатории» совместно с Лабораторией социологических исследований ИСФНиМК КФУ и направлен на изучение социального включения молодежи в условиях образовательной миграции на примере Санкт-Петербурга и Казани.

Сроки реализации проекта: 2024 – 2026 гг.

Цели проекта сочетают научную, образовательную и прикладную деятельность.

Научные:

• выявление траекторий и стратегий социального включения студенческой молодежи из небольших городов и сел в мегаполисы;
  • уточнение и конкретизация сценариев социального включения с учетом разных студенческих групп и их миграционных маршрутов, изучение лучших практик и стратегий, способствующих повышению устойчивости и развитию агентности в городе и университете в условиях новых вызовов.
Образовательные:
  • вовлечение в проектную научную деятельность студентов и аспирантов НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и Партнера;
  • проведение серии практических мастер-классов для студентов и сотрудников Партнера.
Прикладные:
  • создание базы данных на основе эмпирических материалов по итогам совместного исследования, начиная с 2021 года, подлежащих для регистрации в формате РИД;
  • подготовка комплексных практических рекомендация для университетов с целью улучшения работы студенческих сервисов, направленных на адаптацию и повышение устойчивости студенческой молодежи к новым вызовам.

Продолжение проекта Зеркальных лабораторий в 2024-2026 гг. будет представлять собой исследование, реализуемое с помощью качественной методологии (серия биографических интервью со студентами из сел и малых городов, экспертные интервью, метод автобиографий, изучение кейсов).

Участники проекта:

1. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге (НИУ ВШЭ СПб), Центр молодежных исследований;

2. Казанский федеральный университет (КФУ), Лаборатория социологических исследований.

В проекте сформирована команда из опытных исследователей из Центра молодежных исследований (НИУ ВШЭ – СПб) и Лаборатории социологических исследований (КФУ), специализирующихся в изучении молодежи, миграции, урбанистике, а также студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры НИУ ВШЭ – СПб и КФУ, вовлеченных на основе проектной деятельности «Ярмарки проектов».

В 2024 году работают следующие студенческие проектные группы:

Бакалавриат (11 студентов), «Городские vs сельские: миграционные тропы студенческой молодежи в мегаполисах»
Магистратура (7 человек), «Молодежь из сел и малых городов едет учиться мегаполис: анализ опытов образовательной миграции»

Также в рамках реализуемого проекта Зеркальных лабораторий запущен онлайн-курс в формате МАГОЛЕГО «Молодежь и миграция»

Лисовская Ирина Викторовна, ilisovskaya@hse.ru (куратор проекта)

Нашли опечатку?