• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дайджест 27 марта – 3 апреля

Что обсуждали на прошлой неделе кроме митингов

Дайджест 27 марта – 3 апреля

Только 21 марта в Волгограде было прекращено уголовное дело в отношении дворников, убиравших листву при помощи триколора, как стало известно о новом случае надругательства над флагом РФ. 9 подростков в Москве сняли флаг с административного здания, нарисовали на нем свастику и подожгли. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело, передает Лента.Ру.

Питерские активисты на минувшей неделе провели пикеты против проведения в РНБ мероприятия «Ситибанка», передает Бумага. Участники акции стояли на площади Островского с плакатами «Неприятного аппетита» и «Библиотека — не вагон-ресторан».

Тот же источник передает о таблице, размещенной на улице Ленсовета, её разместили активисты движения «Явь». В формате таблицы Сивцева (таблица проверки зрения) активисты изобразили таблицу «проверки ценностей», на эту идею их натолкнул «Международный индекс счастья», который представляет собой индекс, отражающий благосостояние людей и состояние окружающей среды в разных странах мира, который был предложен New Economics Foundation (NEF) в июле 2006 года.

Пикет активистов «Весны» грубо прервали, об этом сообщает Закс.Ру. Одиночный пикет был проведен у стен Гуманитарного университета профсоюзов, целью пикета было рассказать абитуриентам и студентам, пришедшим на день открытых дверей, о нарушениях прав обучающихся в вузе. Стоит отметить, что задержание было незаконным, во-первых, активист был задержан охраной университета (позже они передали его полиции), во-вторых, активист не нарушал правила пикетирования.

Скандальная история произошла в Ельцин-центре. Воспитательница одного из детских образовательных учреждений заставила11-летнего школьника помыть несколько раз рот с мылом, за то, что тот ругался бранными словами. После того, как случайный свидетель рассказал администрации учреждения о случившемся, ей заявили, чтовоспитателей набирают по подряду и они не несут ответственность за их действия. Кроме того, девушку с удивлением спросили, неужели ругаться матом — это хорошо, передает Лента.Ру. 

Сенатор Елена Мизулина на заседании Совета Федерации (29 марта) заметила тенденцию замены уроков патриотизма на уроки по борьбе с коррупцией, передует Бумага. Сенатор выступила против таких нововведений, а чиновники высказались, что им не понятно, что сенатор имела в виду. Позже, 30 марта  Коммерсант сообщил, что Русский академический фонд направил премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо с просьбой обязать органы власти регулярно проводить дни открытых дверей для школьников, на которых тем будут рассказывать о борьбе с коррупцией. Однако, когда именно письмо было отправлено пока не ясно. На данных мероприятиях, по мнению создателей, школьникам будут давать качественную, объективную информацию о работе государственных органов. Также Елена Мизулина выступила против появления психологов во всех российских школах, передает Лента.Ру со ссылкой на РИА Новости.

В Минобрнауки нашли новый способ воспитывать патриотов. Как передает Закс.Ру со ссылкой на Известия, Мнистерство образования и науки РФ будет заниматься патриотическим воспитанием молодежи с помощью социальных сетей.

Российские школьники проявляют свою самостоятельность не только в отношении митингов. Омские школьники построили казино, передает Лента.Ру. Подростки сделали его из подручных средств и оборудовали печкой, столом и скамейками. В помещении они пили спиртное, курили и играли в азартные игры. Однако, после его обнаружения, здание было демонтировано по требованию прокуратуры.

Студенты Новосибирского государственного университета поиздевались над брошюрами к мероприятию «Дни карьеры-2017», сообщает Лента.Ру. Студенты разглядели в рекламной компании призывы к суициду. Дело в том, что на буклете к мероприятию изображен человек, прыгающий с крыши, его создатели были уверены, что это похоже на прыжок в будущее, но студенты решили по-своему…

Тема суицидов до сих пор обсуждается в различных СМИ, в прошлом дайджесте мы писали о том, что, по мнению Евгения Андреева (Заведующий международной лабораторией исследования населения и здоровья Высшей школы экономики), в России не существует статистики, которая бы ответила на вопрос о реальном количестве суицидов, связанных с группами смерти. Но на прошедшей неделе МВД раздобыло такую статистику, передает Бумага. Из нее мы видим, что только 1 % подростковых суицидов связан с «группами смерти».

К концу недели появилась информация о готовящемся митинге 2го апреля, Петербургская полиция попросила горожан не участвовать в этих протестах, передает Бумага. СПЧ и вовсе забила тревогу. РИА Новости передает, что «Члены президентского Совета по правам человека (СПЧ) выразили обеспокоенность появляющимися в соцсетях призывами к школьникам и студентам участвовать в ближайшие дни в протестных акциях, подчеркивают недопустимость политической эксплуатации детей, говорится в заявлении, опубликованном на сайте СПЧ». Член СПЧ Ирина Киркора заявила, что ответственность за участие подростков в недавних акциях протеста лежит на взрослых, которые не сумели их услышать. 

Лента.Ру передает, что Парламент Чечни принял закон, согласно которому ученики имеют право выбирать одежду в соответствии с религиозными верованиями. И она же далее сообщает, что пользователи сети раскритиковали этот принятый закон.

В Санкт-Петербурге на минувшей неделе состоялась панельная дискуссия «Проблемы и перспективы развития Российского движения школьников» в рамках Всероссийского семинара-совещания для педагогов, председателей и региональных координаторов региональных отделений РДШ. В ходе встречи О. Васильева подчеркнула, что «РДШ играет большую роль в воспитании детей».