Летняя практика - 2013

В этом году летняя практика СЛОНа прошла в небольшом городе Кириши, который находится приблизительно в 150 км от Санкт-Петербурга.

В экспедиции, длившейся две недели с 28 июня по 12 июля, приняли участие семнадцать студентов бакалавриата, четверо молодых сотрудников СЛОНа и трое преподавателей. В составе исследовательской группы, кроме студентов Лаборатории, были ребята с первого и третьего курса факультета социологии, а также студентка второго курса политологии.

За две недели мы собрали богатый полевой материал. В рамках изучения социального порядка студенты и сотрудники провели картирование всех дворов изучаемого Города. Надо было фиксировать и отмечать на карте все индикаторы социального благополучия и неблагополучия: состояние домов, наличие и состояние детских площадок, разбитые окна, урны, граффити, клумбы, валяющиеся окурки и бутылки, переполненные мусорные баки и т.д. Полученное описание дополнялось мини-интервью с жителями двора и дворниками.

Вторым направлением исследования было изучение локальной образовательной системы. Были взяты интервью у директоров или завучей всех школ и детских садов (всего в Городе 8 школ и 22 детских садика). Чтобы составить представление о внешкольной деятельности детей и подростков, мы побывали во всех дворовых клубах города, в Школе творчества, Дворце культуры и спортивных клубах и стадионах, где разговаривали с руководителями учреждений и с ребятами, которые там занимаются.

Картину внутреннего устройства и функционирования города помогли понять депутаты и сотрудники городской администрации. С ними интервью было не так много, но мы будем продолжать эту работу и дальше, приезжая в Город осенью, и планируем побеседовать со всеми депутатами городского собрания.

Полученный практический материал ежедневно обсуждался, проводились теоретические семинары по научным статьям. Кроме того, в этом году была предпринята попытка начать анализ собранных материалов прямо в поле. Для этого все участники были разбиты на группы; каждая группа получали по две темы для анализа. Материалом служил архив дневников наблюдений и интервью, пополнявшийся ежедневно. Анализ, представленный группой, подвергался коллективному обсуждению, возникали новые гипотезы, и становилось ясно, какой еще материал необходимо собрать. Работы было очень много, но практика прошла продуктивно и интересно, мы многому научились.

Подготовила Оксана Заплетина