• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Полевое лето 2009

Участники летней практики 2009 года делятся  своими впечатлениями, рассказывают о приобретенных навыках и знаниях, и подытоживают проделанную работу.

Лиза Герм: На практике в Сосново в этому году я была во второй раз. Как в этом, так и в предыдущем году, мои информанты был очень специфические, поэтому опыт общения с ними, как мне кажется, очень полезен. Я училась искать подход к разным типам людей, мне это очень помогло раскрыться. Практика в Сосново – это не только полевой опыт, который нужен каждому студенту, который собирается в дальнейшем заниматься социологией, но и опыт проживания большой семьёй. Многие на практике учатся готовить, мыть полы и мыть посуду.

Самым интересным для меня было написание гайдов и их дальнейшие пробы. Очень интересно было наблюдать за тем, как наш здравый смысл и интуиция соотносились с реальностью. Ярких моментов на практике было очень много. Каждый вечер мы собирались все вместе и обсуждали разные забавные истории, которые случались с нами в поле, планы на следующий день и т.п. 

Настя Рюрикова: Поездки на практику это не только получение огромнейшего опыта по составлению анкет, анализу данных, сбора материала, но это и прекрасная возможность пообщаться со студентами старших курсов, именитыми гостями, а также возможность сидеть за чашкой чая с преподавателями. По началу всегда возникают сложности, очень тяжело вливаться в какой-либо проект, общаться с совершенно незнакомыми людьми, информантами, которые зачастую представляют собой яркий пример неблагополучия, очень сложно привыкать каждый день вести полевой дневник, готовить сразу на 10 человек, но постепенно это входит в привычку, информанты перестают пугать, и все вышеперечисленное перестает быть сложным, а иногда и доставляет удовольствие. За те две недели пока я была на практике мы очень много работали, и в дождь, и в холод, и в жару ездили в такие места в поисках информантов, куда никогда бы просто так не поехали.

Аня Рябчикова: Практика - 2009 оказалась была для меня дебютом, причем приятным. Ведь целый год ты  изучаешь некоторые явления, как бы знаешь о их существовании, но очень интересно было почувствовать себя социологом, самой опрашивать респондентов, участвовать в исследовании. Впечатлений от практики масса, очень сложно выделить что-то одно: практика - одно сплошное впечатление!:)

Запомнился первый день тренинг опроса. С опрашивала занудного респондента Иванова Ивана Иваныча в лице моего одногруппника. Это было весьма увлекательно, и смешно, но хочу отметить нелегко. Понравилось мне общаться с людьми, вести с ними телефонные и личные беседы. А вот полезным оказалось  чтение англоязычных текстов, вечерние, а иногда и полуночные семинары. Еще полезно и интересно было сам быт, нахождение в данной ситуации, жить вместе с одногруппниками, общаться с ними в такой нестандартной форме. В целом, все понравилось, есть желание повторить!

Марина Остапенко: Закончив 1 курс, я не задумываясь, решила поехать на летнюю практику в Сосново. По презентациям, которые на 1 курсе показали нам ребята со 2 курса и по рассказам преподавателей, я сразу загорелась желанием туда попасть. Это был мой первый полевой опыт, из которого я приобрела знания о структуре и построении неформальной, но в тоже время рабочей беседы; многое узнала о текстах на те или иные тематики; научилась составлять гайды, анализировать, исправлять их; научилась работать с общественным бюджетом, что также очень полезно и в повседневной жизни; научилась рано вставать и еще более позднее ложиться, нежели в будние дни. Такой бесценный опыт можно получить не везде, но практика, к счастью, нам это предоставила. 

В практике 2009 года приняли участие:

Марина ОстапенкоАнна АлексееваЕвгений КочкинАнастасия ВасенинаЕлизавета Герм
Анна РябчиковаАнастасия
Рюрикова
Ирина ХванКсения ТенишеваАнтон Казун