• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сотрудники научно-учебной группы приняли участие в совместном международном научном семинаре для студентов направления истории НИУ ВШЭ СПб и Берлинского университета имени Гумбольдта

В Берлине состоялся первый этап совместного международного научно-учебного семинара студентов и аспирантов-историков из питерской Вышки ”Культура исторической памяти: Вторая мировая война и политические режимы XX века”. В семинаре приняли участие сотрудники Научно-учебной группы «Прикладная гуманитарная геоинформатика»: михайлов Сергей, Кудинов Олег, Александров Павел, Зимина Мария, Коробейников Александр и Кучинский Александр.

Сотрудники научно-учебной группы приняли участие в совместном международном научном семинаре для студентов направления истории НИУ ВШЭ СПб и Берлинского университета имени Гумбольдта

Семинар вели руководитель департамента истории, профессор Александр Семенов и долгосрочный доцент департамента истории и Германской службы академических обменов (ДААД) Дитмар Вульф с российской стороны. С германской же стороны в семинаре приняли участие магистры и преподаватели кафедры истории Восточной Европы Университета имени братьев Гумбольдтов в Берлине. Семинар был посвящен культуре памяти о Второй мировой войне и политических режимах XX века в Германии и России. На протяжении недели с 6 по 12 июля студенты и преподаватели двух университетов принимали участие в дискуссиях, сфокусированных на проблемах различных измерений политики памяти о войне, вопросах пересечения и противоречия частного и публичного в разнообразных коммеморативных практиках, проблематизации границ между историей и памятью.

Занятия, основанные на обсуждении теоретических вопросов, сочетались с практическими исследованиями проявления и функционирования памяти о войне в германском обществе. Практические исследования проводились в рамках посещения значимых мест памяти, а затем результаты наблюдения соотносились с материалами общественно-политической дискуссии, которые проходили в немецком обществе по поводу этих памятных мест. Особое внимание уделялось современным музеям и монументам в Берлине, посвященным Второй мировой войне и памяти о нацизме, как наиболее явным объектам в городском пространстве, имеющим массовое воздействие. 

Дискуссии в ходе семинара выявили различные модели того, как сохраняется, конструируется и транслируется память о Второй мировой войне среди различных социальных групп – от непосредственных участников и очевидцев войны до современной молодежи.

Особо значимым для семинара было погружение в топографию городского пространства Берлина, попытка проследить то, как в современном урбанистическом ландшафте можно найти отражение символической преемственности различных периодов истории города в ХХ веке, какую роль играют монументы в повседневных городских практиках, какую модель памяти они транслируют.