Научные мероприятия

• "Типология Царскосельского текста" литературно-научный семинар
25 октября 2015 г.
Организатор семинара, руководитель проекта: Е.В. Казарцев на базе НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.
  • Первое заседание научного семинара "Прерывность пространства культуры"
10 октября2015 г.

В рамках научного семинара "Прерывность пространства культуры" (сопредседатели М.Л. Гаспаров и Б.П. Родин (Маслов)) состоялась лекция Ю.В. Кагарлицкого (ИРЯ РАН, Москва) на тему: "Понятие и его горизонты: между историей слов и историей представлений". Организатор, участник проекта: Б.П. Родин (Маслов) на базе НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург

• Круглый стол  «Лингвистика стиха» в рамках Международной научной конференции «Поверх барьеров: филология XXI века»
4 сентября 2015 г.
Организация  круглого стола участниками проекта: Е.В. Казарцев, Д.Я. Калугин и Б.П. Родин (Маслов) на базе НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург.
Выступление Е.В. Казарцева с докладом: «Типология механизмов стихосложения»; Б.П. Родина (Маслова) с докладом: «Ритм и рифма: сравнительный подход» (совместно с Т.В. Никитиной).
  • XIII Международный конгресс германистов в Шанхае (Shanghai – XIII. Kongress der Internationalen Vereinigung für Germanistik (IVG). Germanistik zwischen Tradition und Innovation)
23-30 августа 2015 г.
Выступление Е.В. Казарцева с докладом: «Новые формы нидерландского и немецкого стихосложения в раннее Новое время»  (paper presentaion of Evgenii Kazartsev: Neue Formen niderländischer und deutscher Dichtung der Frühen Neuzeit).
    • Международная научная конференция "Оппозиционность, радикализм, вольномыслие: дискурс и практики несогласия в России XVIII - начала XIX века"
22-24 июля 2015 г.
Соорганизатор, участник проекта К.А. Осповат. Организация совместно институтом ИРЛИ РАН и НИУ ВШЭ.
Выступление К.А. Осповата с докладом: «
Меланхолия и бунт: политический язык русского "Гамлета" (1748)»
    • VII Международная научно-теоретическая конференция «Проблемы поэтики и стиховедения»посвященная 70-летию победы в Великой Отечественной войне и 100-летию со дня рождения М. Габдуллина
  4-6 мая 2015 г. Казахский национальный педагогический университет им. Абая
Соорганизатор конференции, руководитель проекта: Е.В. Казарцев.
Выступление Е.В. Казарцева с докладом: «О некоторых аспектах взаимодействия стиха и прозы».
    • Гаспаровские чтения (стиховедение)
16-18 апреля 2015 г. Российский государственный гуманитарный университет (РФ)
Выступление Е.В. Казарцева с докладом:  «О распространении  ямбического стихосложения в европейской поэзии».
  • Международная стиховедческая научная конференция «Prosody Today»
7-8 март 2015 гUniversity of Chicago (США)
Конференция организована участником проекта Б.П. Родиным (Масловым) на базе Чикагского университета (University of Chicago)
Выступление  Б.П. Родина (Маслова) с докладом: «Rhyme and rhythm»;
Выступление Е.В. Казарцева с докладом: «The rise of iambic verse in a comparative perspective».