194100 Санкт-Петербург,
ул. Кантемировская, д. 3, корп. 1, лит. А, каб. 303
Тел: (812) 644-59-11 доб. 61517
Департамент логистики и управления цепями поставок сформировался в 2014 году и является частью «мегафакультета», объединившего в себе экономистов и менеджеров. Целью департамента является обеспечение высококвалифицированными кадрами, лучшими преподавателями образовательных программ Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента, на которых преподаются дисциплины по логистике.
Под редакцией: В. С. Лукинский
Ч. 1. СПб.: Изд-во ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова, 2025.
Bochkarev A. A., Strimovskaya A.
Journal of the Knowledge Economy. 2025. Vol. -. No. -. P. 1-33.
Стримовская А. В., Леевик Ю. С., Старчак А. В.
В кн.: Практики менеджмента в российских компаниях. Том 3. Т. 3. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2025. С. 115-124.
Каждый год образовательные программы направления Логистика (бакалавриат, магистратура, аспирантура) НИУ ВШЭ Санкт-Петербург претерпевают изменения. В 2017-2018 учебном году изменился преподавательский состав дисциплины «Профориентационный семинар» первого курса бакалавриата: одно из тринадцати занятий проводит ведущий профессор или доцент департамента Логистики и управления цепями поставок. В сентябре уже встретились с первокурсниками проф. Ю.М. Искандеров, проф. И.С. Лебедев, доц. М.Б. Ласкин – сотрудники будущей базовой кафедры «Информационные технологии в логистике» СПИИРАН в НИУ ВШЭ Санкт-Петербург, открытие которой в нашем кампусе должно состояться 09 января 2018 года.
Отдельного внимания заслуживает выездное занятие Профориентационного семинара, состоявшееся 25 ноября 2017 года в музее Логистики.
Музей логистики, возглавляемый подлинным энтузиастом и настоящим профессионалом своего дела Максимом Георгиевичем Максимовым, первый и на сегодняшний день единственный в России специализированный музей, экспозиция которого охватывает всю цепочку товародвижения от производителя до потребителя. В музее можно познакомиться с различными сферами практической логистики: производством, хранением, обработкой и транспортировкой грузов и узнать о текущем состоянии, тенденциях и перспективах развития современной логистики.
Студенты первого курса бакалаврской программы «Логистика и управление цепями поставок» смогли услышать и увидеть ответы на вопросы: где был первый порт в Санкт-Петербурге? что такое «прозрачный» грузовик? как правильно: судно или корабль? к какому виду транспорта относится перронный автобус? в чем отличие между ричстакером и причальным краном? и многие другие.
Департамент Логистики и управления цепями поставок НИУ ВШЭ Санкт-Петербург выражает глубокую признательность М.Г.Максимову за проведенные занятия и присоединяется к словам большинства бакалавров-первокурсников: «Мы обязательно вернемся в музей Логистики еще раз»!