• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Академическая мобильность – это возможность ближе познакомиться с другими странами

Студенты программы «Бизнес и политика в современной Азии» о мобильности во Вьетнам в 2022-2023 гг.

Студенты Вышки имеют множество возможностей получить международный опыт. Одна из них – участие в программе международной мобильности. Некоторое время назад завершилась кампания по приему заявок на осенний семестр, и студенты уже знают свои результаты. Часть студентов активно готовится к учебе в иностранных университетах, ведь в некоторых университетах стран Азии учебный год начнется уже в августе. В данном материале выпускники 2023 года нашей программы - Ярослава Курохтина и Джакомо Поззи - рассказали о своем опыте мобильности во Вьетнам, где принимающим университетом выступил Университет иностранной торговли (Foreign Trade University)

Курохтина Я.

Ярослава Курохтина:

«Я решила выбрать Вьетнам, так как именно данной стране было посвящено мое исследование, также там жаркий климат даже зимой, вкусная еда и приветливые люди. Оказалось, что россиянам проще и дешевле сделать визу, чем другим, что тоже было для меня плюсом.

Моим принимающим университетом являлся Foreign Trade University в Ханое, который является одном из лучших университетов Вьетнама, особенно в области международных отношений и экономики. Было интересно узнать, что в магистратуре студенты посещают только одно занятие в день по вечерам, которое может длиться от 1,5 до 2,5 часов. Это сделано для того, чтобы работающим студентам было удобно совмещать работу и учебу. Также все курсы организованы по модулям, состоят из 7-10 занятий, после чего сразу экзамен. Пары не привязаны к сессиям, что, по моему мнению очень удобно, так как не нужно готовиться к нескольким экзаменам одновременно. Сами занятия были интересными, все преподаватели высококвалифицированные, многие окончили магистратуры и аспирантуру в Европе, Австралии или Океании. Например, одна из преподавательниц жила и работала в Женеве в ВТО, поэтому очень интересно и понятно доносила предмет.

В свободное от пар время я исследовала город, различные достопримечательности, путешествовала по стране. Самым запоминающимся стал круиз по бухте Халонг с ее прекрасными видами и невероятными закатами. Несомненный плюс Вьетнама в относительно невысокой стоимости еды, жилья, путешествий, поэтому можно спокойно себе позволить что-то необычное. Я поплавала в море, попробовала управлять каяком, побывала на интереснейшей экскурсии на традиционной лодке в пещеры, и все за 1 сутки. Также побывала на другом конце страны в Хошимине, самом большом и развитом городе Вьетнама, исследовала древнюю деревню, узнала много нового про традиции и культуру.

Эта мобильность дала мне шанс пожить в азиатской стране и еще ближе познакомиться с культурой народа Азии. Так долго живя в другой культуре, ты начинаешь понимать привычки людей, традиции, принимать и принимать их обычаи и поступки. Это помогает расти и развиваться, и эта мобильность несомненно дала мне навыки, которые я смогу применить как в жизни, так и в профессиональной деятельности».

Поззи Д.

Джакомо Поззи:

«Во время обучения в бакалавриате в Италии у меня была возможность пройти курс вьетнамского языка и культуры, и с этого момента у меня появился интерес к Вьетнаму. Кроме того, во время учебы в Вышке на нескольких курсах я концентрировался на вьетнамской экономической и политической системе. Этот интерес к Вьетнаму в конечном итоге привел меня к моей первой онлайн-стажировке в итальянской бизнес-ассоциации в Ханое. Чтобы продолжить эту стажировку очно и переехать во Вьетнам на учебу, я решил подать заявление в Foreign Trade University.

Вьетнамская система образования сильно отличается от российской, а Вышка и Foreign Trade University будто на противоположных сторонах. Вышка намного лучше с точки зрения исследований, качества занятий и организации. В Foreign Trade University были проблемы с организацией, качество курсов зависит от преподавателя. Я бы сказал, что причина в том, что во Вьетнаме большинство студентов не получают степень магистра, поэтому внимание к качеству ниже, чем к степени бакалавра.

Во Вьетнаме я не испытывал трудностей с адаптацией, так как у меня был опыт пребывания в Китае и России. В университете я столкнулся с некоторыми проблемами при организации моего расписания занятий и экзаменов в университете, потому что оно много раз менялось в течение семестра.

Я ожидал такую же закрытую страну, как Китай, где традиции очень сильны, а иностранным компаниям приходится нелегко приспосабливаться к такой непривычной системе. Например, я думал, что для иностранцев будут ограничения для работы в сфере услуг, но я ошибался. Вьетнам очень гостеприимная и открытая страна. Люди открыты ко всему новому, поэтому мне было очень комфортно здесь жить.

Самым запоминающимся для меня стала круизная поездка в бухту Халонг, которая является объектом ЮНЕСКО в Тонкинском заливе и включает в себя около 1600 островов. Это было очень захватывающе, я провел два дня на корабле и совершил экскурсию по этому прекрасному месту.

Что касается академической стороны, я бы сказал, что получил соответствующие знания о вьетнамской экономике. Более того, я получил очень ценные знания, посещая некоторые мероприятия и встречаясь здесь с людьми. Более того, я осознал, что заинтересован в карьере бизнес-консультанта для иностранных инвесторов во Вьетнаме, поэтому я бы сказал, что этот опыт действительно помог мне понять, кем я хочу стать в будущем.

Другим студентам я бы хотел посоветовать посвятить часть своего времени учебе, но помнить, что для того, чтобы выйти на рынок труда в стране, куда вы поехали на мобильность, одной учебы недостаточно. Связи — это самое ценное, особенно когда у вас мало опыта, который можно показать потенциальному работодателю. По этой причине я предлагаю студентам посвятить свободное время выстраиванию сети контактов и полезным знакомствам, если они хотят сделать карьеру во Вьетнаме. Страна стремительно адаптируется к международным стандартам, становясь все более дружественной к иностранным инвесторам и иностранным работникам. Компании из Европы, США, России, Китая и почти всех азиатских стран открывают здесь свои офисы, так что возможностей здесь предостаточно!»