В топ-50 рейтинга экспертов в сфере международных отношений вошли 9 представителей Вышки

© iStock

Центр политической конъюнктуры (ЦПК) по заказу Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) составил рейтинг экспертов-международников. В него вошли 9 представителей НИУ ВШЭ, в том числе декан факультета мировой экономики и мировой политики Сергей Караганов, научный руководитель Центра комплексных европейских и международных исследований Тимофей Бордачев и профессор-исследователь Федор Лукьянов.

Авторы исследования отмечают, что международные отношения — одна из немногих сфер, где структурно выстроены связи между властными институтами и экспертным сообществом, а также существует постоянный спрос на аналитику со стороны международников. Если по вопросам, например, социальной или экономической политики, запрос со стороны власти может быть эпизодическим, то консультации по внешнеполитическим темам проходят на постоянной основе.

Рейтинг ЦПК — это список экспертов-международников, ранжированный посредством расчета Индекса востребованности эксперта (ИВЭ). Индекс включает в себя четыре критерия: упоминаемость, признание, популярность, оценка. В рейтинг экспертов не попадают лица, принимающие государственные и/или политические решения (чиновники, депутаты, руководители госструктур) в исследуемой отрасли, несмотря на то, что они могут попадать под определение эксперта. Исключение составляют только те субъекты, которых неоднократно отмечало экспертное сообщество в ходе анкетирования.

В топ-50 рейтинга вошли 9 представителей Высшей школы экономики: Фёдор Лукьянов, Сергей Караганов, Дмитрий Евстафьев, Дмитрий Суслов, Тимофей Бордачев, Василий Кашин, Андрей Казанцев, Андрей Кокошин, Алексей Маслов.

В качестве основных выводов отмечается, в частности, высокая практикоориентированность при академической компактности участников рейтинга. Большинство экспертов из топ-50 являются сотрудниками МГИМО, ВШЭ и РАН, именно эти академические структуры являются наиболее значимыми для экспертного сообщества. При этом эксперты занимаются не только преподавательской или академической деятельностью, но также параллельно руководят лабораториями и исследовательскими центрами, что говорит о высокой прикладной значимости результатов их работы.

Ознакомиться с полным списком экспертов, методикой и основными выводами можно здесь.