Научный семинар «Китайская школа международных отношений: реализм, либерализм и конструктивизм»

1 марта в Российском университете дружбы народов при поддержке Центра комплексного китаеведения и региональных проектов МГИМО состоялся научный семинар «Китайская школа международных отношений: реализм, либерализм и конструктивизм». Модераторами научного семинара выступили заведующий кафедрой ТИМО Д.А.Дегтерев и доцент кафедры  Е.Н.Грачиков.

Департамент востоковедения и африканистики на семинаре представила Светлана Кривохиж. Она презентовала совместное с Еленой Соболевой исследование, посвященное китайской школе международных отношений, в частности - идеям китайского ученого-международника Янь Сюэтуна.

В рамках семинара с докладами выступили представители РУДН, МГИМО, ИМЭМО РАН и ИДВ РАН. Участники обсудили методологические трудности теоретической национализации международных отношений и новые тенденции в развитии теории международных отношений с китайской спецификой.

В открытой дискуссии приняли участие профессора и преподаватели РУДН, ИМЭМО РАН, Национального комитета БРИКС, журналов Russia in Global Politics, «Сравнительная политика», а также аспиранты, студенты и магистранты факультета гуманитарных и социальных наук РУДН.