Вышка приняла участие в научном диалоге молодых ученых БРИКС в ЮАР

25-29 июня в южноафриканском Дурбане прошел III Форум молодых ученых БРИКС (3rd BRICS Young Scientist Forum). Более 100 молодых исследователей из Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки собрались, чтобы обсудить насущные проблемы и поделиться рецептами их решения.

В рамках Форума прошли секции по энергетике, водным ресурсам, социальным наукам, состоялся научный диалог молодых женщин БРИКС, семинар по молодежному предпринимательству  и инновациям, а также семинар по научной дипломатии и коммуникациям.

Высшую школу экономики на Форуме представили сотрудники московского и петербургского кампусов. Ведущий эксперт Форсайт-центра Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Юлия Мильшина приняла участие в секции по водным ресурсам с докладом "Стратегическое управление и сохранение водных ресурсов БРИКС в контексте глобального изменения климата". Доцент департамента востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Светлана Кривохиж, выступила на семинаре по научной дипломатии и коммуникациям, в рамках которого обсудила с коллегами проблемы, не позволяющие наладить эффективный научный диалог между учеными стран БРИКС и возможные варианты решений.

Участники дискуссии пришли к выводу, что главная сложность – недостаток информации о возможностях сотрудничества и ориентированность ученых и исследовательских центров на сотрудничество в первую очередь с западными исследовательскими институтами. Этим объясняется незначительное количество совместных проектов и публикаций в рамках БРИКС. Участники пришли к выводу о необходимости создания общей интернет-площадки для обмена информацией, а так же признали важность Форума и прочих мероприятий в рамках БРИКС для развития научных связей между учеными.