Совместный международный студенческий проект между НИУ ВШЭ и Университетом Центральной Азии (УЦА)

14 июня 2021 завершился международный студенческий проект – ««Мягкая сила» Китая и России в Казахстане в пост-Крымский период (2014-2020)», в котором приняло участие 3 студента НИУ ВШЭ и 3 студента Университета Центральной Азии. Проект проходил в онлайн-формате, что не помешало студентам получить интересные результаты.

НИУ ВШЭ стремится к активной работе с университетами-партнерами, а проектная деятельность становится одним из приоритетных направлений развития образовательных программ. В современном мире очень важно умение работать в команде, а также применять полученные знания на практике.

14 июня 2021 года завершился международный студенческий проект – ««Мягкая сила» Китая и России в Казахстане в пост-крымский период (2014-2020)», в котором приняло участие 3 студента НИУ ВШЭ и 3 студента Университета Центральной Азии. Проект проходил в онлайн-формате, что не помешало студентам получить интересные результаты.

Целью проекта было проанализировать деятельность России и Китая на территории Центральной Азии после 2014 г. Ситуация в Центральной Азии, которая долгое время считалась сферой интересов только России, кардинально изменилась, регион стал площадкой для конкуренции между крупными державами. Довольно эффективно в этой борьбе применяется «мягкая сила», которая имеет свою страновую специфику.

Студенты были разделены на 2 группы: одна занималась Россией, вторая – Китаем. Используя преимущество в виде знания языков стран Центральной Азии, студенты смогли проанализировать нормативные документы, статьи и отчеты, а также провели контент-анализ местных СМИ. В процессе проекта студенты узнали, что такое «мягкая сила», и как ее инструменты и институты различаются в России и Китае, постарались понять, как обе страны используют образование в качестве «инструмента мягкой силы», а также оценили роль медиа в продвижении российских и китайских ценностей.

Примечательно, что основной сложностью стала невозможность получить ряд данных и информации, например, по количеству институтов Конфуция в отдельных странах Центральной Азии, количеству школ, изучающих китайский язык и т.д. В процессе реализации проекта студенты получили интересный опыт, который обязательно поможет им в дальнейшей исследовательской деятельности. Результаты проекта будут представлены осенью 2021 г. в виде лекции руководителей проекта В.Д. Агеевой и Л.С. Веселовой.