• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Стажировка в международной компании - уникальный опыт нахождения в языковой среде и возможность развить компетенции»

Студент 1 курса Виктор Трофимов - о своём опыте стажировки в компании-партнёре программы "Бизнес и политика в современной Азии"

«Стажировка в международной компании - уникальный опыт нахождения в языковой среде и возможность развить компетенции»

Подготовка студентов на программе магистратуры "Бизнес и политика в современной Азии" предполагает обязательное получение опыта практической деятельности. В рамках научно-исследовательской и проектной деятельности будущие магистры проходят практику в российских и зарубежных компаниях, некоторые из которых являются постоянными партнёрами НИУ ВШЭ.

В этом учебном году продолжилось успешное сотрудничество программы с компанией "AMBEX LIMITED", представитель которой - С.А. Колесниченко - является профессором практики НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург. Он регулярно приглашает студентов программы на стажировки, в ходе которых можно получить опыт работы в коммерческой среде с китайскими партнёрами. Этой осенью такую возможность получил студент 1 курса Виктор Трофимов, поделившийся с нами своими впечатлениями о стажировке.

«Через месяц после поступления в магистратуру, я получил предложение пойти на стажировку в компанию “AMBEX LIMITED” к Сергею Алексеевичу Колесниченко, профессору практики НИУ ВШЭ СПб, и откликнулся на него. Меня очень привлекала возможность получения профессионального опыта, и я надеялся, что данная стажировка поможет мне применить, развить и приумножить навыки, полученные в ходе обучения. Моя стажировка в компании началась без каких-либо раскачек, с первого дня у меня появилась собственная зона ответственности, в рамках которой мне необходимо было выстраивать стратегию действий, что и позволило мне проявить себя. В мои обязанности входила работа с электронными торговыми площадками ведущих металлургических компаний РФ с целью продвижения продукции наших партнеров. Благодаря этому, у меня появился большой опыт делового общения как с китайскими партнерами, так и с представителями отечественных компаний, а также навыки технического перевода в незнакомой мне ранее металлургии.

На начало ноября был назначен визит представителей наших китайских партнеров в составе 4 человек в Россию. Так как я хорошо себя зарекомендовал, мне выпала возможность сопровождать делегацию в течение трех дней. Так и началась моя первая в жизни командировка. Сразу стоит отметить, что подобная командировка является уникальным опытом нахождения в языковой среде: мне необходимо было общаться с китайскими гостями на самые разнообразные темы - от истории до металлургии, что позволило мне улучшить навыки китайского языка и пополнить словарный запас. Параллельно с этим, в ходе такого рода практики на мне, впервые в жизни, лежала ответственность за четырех человек, чьи жизнь, спокойствие и позитивный взгляд на Россию и нашу компанию зависели от меня. Мне удалось научиться организовывать командировки, узнать каким образом происходит их официальное оформление.

На мой взгляд, возможность стажировки в рамках учебы по программе магистратуры крайне важна, и её всегда необходимо использовать. Я считаю, что подобная командировка всесторонне развивает навыки для дальнейшей работы и помогает наработать компетенции. Наконец, она принесла мне удовлетворение, когда я услышал о восторженных отзывах китайских партнеров о моей работе. И уже сейчас, несмотря на то, что с момента командировки прошло немного времени, можно отметить, что партнёрские отношения вышли на новый уровень доверия. А это значит, что установленные мной личные контакты будут способствовать более эффективному сотрудничеству и развитию бизнеса. Теперь, показав свои навыки в действии я могу рассчитывать на то, что моя стажировка сможет плавно перейти в трудоустройство, и мне нравится, что ВШЭ является практико-ориентированным университетом, в котором преподаватели дают возможность получить реальный опыт работы».