Книга

Попов А. В., Симония А. И., Астафьева Е. М. и др.

Вып. 2. М.: Институт востоковедения РАН, 2023.

Значение внешнеторговых связей с Индонезией в свете утверждения новой Концепции внешней политики Российской Федерации

Владимирова А. В.

В кн.: Информационно-аналитический бюллетень «Россия и Юго-Восточная Азия в эпоху трансформации миропорядка». Вып. 2. М.: Институт востоковедения РАН, 2023. С. 7-9.

Магистерская программа «Кросс-культурные исследования Азии и Африки в контексте международных отношений»: 1 февраля старт приемной кампании!

Выбор магистратуры является важным шагом в академической и профессиональной карьере. В магистратуре можно отточить уже имеющиеся навыки и осознанно дополнить их новыми, актуальными для будущей карьеры, сформировать широкую сеть академических и профессиональных контактов, протестировать свои умения на практике.

Магистерская программа«Кросс-культурные исследования Азии и Африки в контексте международных отношений» отличный выбор, как для тех кто нацелен на академическую карьеру и поступление в аспирантуру, так и для тех, кто планирует строить карьеру в государственных и бизнес-структурах, по нескольким причинам.

Во-первых, магистратура предлагает два трека:

• Общая траектория «Кросс-культурные аспекты политических, социально-экономических и идеологических трансформаций в афро-азиатском ареале» ориентирована на тех, кто планирует сделать карьеру на дипломатическом поприще, стать профессиональным востоковедом-международником междисциплинарного уровня.

• Исследовательская траектория «Человек, социум, государство афро-азиатского ареала, как объект кросс-культурных исследований» ориентирована на тех, кто хочет максимально эффективно развить свой исследовательский потенциал и подготовиться к написанию кандидатской диссертации или получению степени PhD.

Во-вторых, обязательным элементом программы являются лингво-культурологические семинары на восточных языках: можно продолжить изучение языка или начать изучать новый – арабский, китайский, корейский, хинди или японский. Знание одного или двух восточных языков – сильное конкурентное преимущество как в науке, так и в бизнесе.

В-третьих, магистрантам доступна программа академической мобильности в странах Восточной, Юго-Восточной и Южной Азии, а также Расширенного Ближнего Востока. Это позволит провести полевые исследования и сбор данных для научной работы и расширить свою сеть профессиональных контактов.

Наконец, в реализации программы участвуют как ведущие преподаватели Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ, так и  приглашенные специалисты – профессора московских и петербургских вузов, сотрудники МИД, имеющие многолетний опыт работы в странах Азии и Африки, востоковеды, участвующие в деятельности международных организаций. Это шанс не только получить самые актуальные знания, но и проявить себя.

Подробная информация о программе: