Адрес: 190068 г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д. 123, каб. 322

Тел.: 8 (812) 644-59-11 *61289

Наши страницы в социальной сети "ВКонтакте"

Образовательная программа "Востоковедение"

Японский клуб

Заведующий кафедрой Климова Ольга Вадимовна

На кафедре японоведения состоялась онлайн-презентация книги Алексея Лущенко "Японские письмовники: 5 пособий конца XIX – начала XX вв."

26 апреля 2024 года на кафедре японоведения прошла онлайн-презентация книги "Японские письмовники: 5 пособий конца XIX – начала XX вв.". Книгу для сотрудников и студентов кафедры представил автор, доцент кафедры японоведения Алексей Юрьевич Лущенко.

А.Ю. Борькина

На лекции Алексей Юрьевич подробно рассказал о структуре пособия, а также о процессе работы над ним. Хрестоматия основана на пяти японских письмовниках конца XIX – начала XX вв. и содержит в себе факсимиле скорописных текстов, печатный японский текст, полный перевод всех текстов на русский язык, лексические комментарии. Предлагаемые в пособии тексты дают представление не только об эпистолярной лексике и стилистике, но и о бытовых реалиях Японии на рубеже XIX–XX веков.

Также Алексей Юрьевич поделился со слушателями подробностями процесса изучения материалов для сборника, сделав особый акцент на необходимости многократного самостоятельного переписывания текстов письмовников для лучшего восприятия.