Адрес: 190068 г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д. 123, каб. 322

Тел.: 8 (812) 644-59-11 *61289

Наши страницы в социальной сети "ВКонтакте"

Образовательная программа "Востоковедение"

Японский клуб

Заведующий кафедрой Климова Ольга Вадимовна

На кафедре японоведения состоялась онлайн-лекция "Японская математика: развитие и особенности"

23 апреля 2024 года на кафедре японоведения прошла онлайн-лекция "Японская математика: развитие и особенности". Лекцию прочел для сотрудников и студентов кафедры старший преподаватель Аракава Сю.

На лекции слушатели познакомились с историей математической науки в Японии с древности до середины 19 века. Особое внимание было уделено эпохе Эдо (1603-1867), во времена которой математика развивалась наиболее бурно. Прежде всего, этот процесс был связан с именами Ёсида Мицуёси и Сэки Такакадзу.

Также слушатели узнали об особенностях восприятия японцами математической науки, об отличиях европейского и японского взгляда на одни и те же понятия в рамках математики. Особый интерес у слушателей вызвал феномен сангаку - деревянных табличек с чертежами и математическими расчетами, вывешивавшихся в храмах и предлагавших другим прихожанам поучаствовать в решении той же математической задачи.