Адрес: 190068 г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д. 123, каб. 322

Тел.: 8 (812) 644-59-11 *61289

Наши страницы в социальной сети "ВКонтакте"

Образовательная программа "Востоковедение"

Японский клуб

Заведующий кафедрой Климова Ольга Вадимовна

В Библиотеке "Переплет" прошла лекция о японской философии жизни икигай

20 апреля 2024 года в Библиотеке "Переплет" состоялась лекция "Икигай - смысл жизни по-японски". Лекцию прочел старший преподаватель кафедры японоведения Артём Вадимович Климов.

В Библиотеке "Переплет" прошла лекция о японской философии жизни икигай

А.В. Климов

На лекции слушатели смогли подробнее узнать об истории концепции икигай и особенностях ее функционирования в жизни современного  японского общества.

Философия жизни икигай имеет довольно древние корни, однако популяризирована она оказалась с выходом в 1966 году книги психиатра Камия Миэко "Об икигай". В современной Японии икигай применяется в практической жизни в форме пяти основ: 1) начало с малого; 2) освобождение себя; 3) гармония и устойчивость; 4) радость мелочам; 5) бытие здесь и сейчас. На лекции слушатели на конкретных примерах из быта, традиций и мировоззрения японцев узнали о том, как именно данные пять основ определяют уклад жизни в современной Японии.