Адрес: 190068 г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д. 123, каб. 322

Тел.: 8 (812) 644-59-11 *61289

Наши страницы в социальной сети "ВКонтакте"

Образовательная программа "Востоковедение"

Японский клуб

Заведующий кафедрой Климова Ольга Вадимовна

Ушёл из жизни выдающийся японовед Вадим Юрьевич Климов

4 апреля 2024 года на 76-м году ушёл из жизни известный отечественный японовед, ведущий научный сотрудник отдела Дальнего Востока Института восточных рукописей РАН, кандидат исторических наук Вадим Юрьевич Климов.

Вадим Юрьевич Климов

Ольга Вадимовна Климова

Выпускник Восточного факультета ЛГУ, Вадим Юрьевич долго работал в Ленинградском (Петербургском) отделении Института востоковедения АН СССР (ныне ИВР РАН). С 2016 г. также читал лекции в НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге. Вадим Юрьевич оказал значительное влияние на становление нескольких поколений ленинградских и петербургских японистов.
В памяти коллег он останется как неравнодушный, добросовестный и глубокий учёный, замечательный знаток японского языка и переводчик-практик, как внимательный и отзывчивый товарищ. Вадим Юрьевич был открытым, доброжелательным человеком, молодым душой. Для всех его безвременный уход из жизни стал трагической неожиданностью. От имени сотрудников Института востоковедения и африканистики выражаем глубокие соболезнования его родным и близким.
Светлая ему память!

Прощание с Вадимом Юрьевичем состоится 9 апреля, во вторник, в 12:30 в храме Серафима Саровского на Серафимовском кладбище.