Адрес: 190068 г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д. 123, каб. 322

Тел.: 8 (812) 644-59-11 *61289

Наши страницы в социальной сети "ВКонтакте"

Образовательная программа "Востоковедение"

Японский клуб

Заведующий кафедрой Климова Ольга Вадимовна

Студенты кафедры посетили Фонд "Религии Японии" Государственного музея истории религии

2 апреля 2024 года студенты кафедры японоведения посетили Фонд "Религии Японии" Государственного музея истории религии, где для них прочитал лекцию старший научный сотрудник, хранитель Фонда Сергей Вячеславович Шандыба.

Студенты кафедры в ГМИР

Борькина Анастасия Юрьевна

Сейчас в Фонде выставлены экспонаты, посвященные демонам и чудотворцам Японии. На лекции студенты узнали об истории развития представлений о сверхъестественном в Японии, а также о традиционных способах борьбы с потусторонними силами. Сергей Вячесловавович Шандыба сделал акцент, прежде всего, на древней истории Японии - периоде Хэйан (794-1185), во времена которого религиозные представления о божественном и демоническом развивались в тесном переплетении даосских, буддийских и синтоистских традиций.

Воплощение этих мировоззренческих концепций студенты смогли увидеть посредством различных экспонатов - изображений мандал и буддийских монахов, скульптур гадателей-оммёдзи, ритуальных талисманов о-мамори и других. Сергей Вячеславович Шандыба в своей лекции подчеркнул, что, поскольку представления из различных религиозных течений довольно сильно смешивались в народном сознании, подчас невозможно отличить чудотворцев от демонов в традиционном японском искусстве - они могут быть похожи внешне и даже выполнять одинаковые функции.

Студенты также посетили постоянную экспозицию Государственного музея истории религии, побывали на временных выставках, в том числе, на экспозиции "На страже учения. Гневные божества в тибетском буддизме".