Адрес: 190068 г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д. 123, каб. 322

Тел.: 8 (812) 644-59-11 *61289

Наши страницы в социальной сети "ВКонтакте"

Образовательная программа "Востоковедение"

Японский клуб

Заведующий кафедрой Климова Ольга Вадимовна

Старший преподаватель кафедры Анастасия Борькина и студентка 4 курса Стефания Логинова прочтут лекцию о японской литературе

20 марта 2024 года старший преподаватель кафедры японоведения Анастасия Юрьевна Борькина и студентка 4 курса ОП "Востоковедение" Стефания Логинова прочтут лекцию в Библиотеке имени А.С. Грибоедова на тему: "Как читать японскую литературу? От эстетики классических стихотворений до сюжетных перипетий современных романов".

Из личного архива Борькиной А.Ю.

Азиатская литература в наши дни становится все более и более популярной среди читателей во всем мире, активно переводится на различные языки, в том числе, и на русский. Японские прозаические и поэтические произведения в этом смысле также не являются исключением. Тем не менее, нередко чтение подобных работ сопряжено с немалыми трудностями для неподготовленного читателя – образы, перипетии сюжета, культурные реалии и особенности мировосприятия могут или вовсе не считываться, или вызывать вопросы.

На лекции слушатели смогут подробнее узнать о «краеугольных камнях» классической и современной японской литературы, а также с помощью конкретных примеров получить ряд советов, которые сделают чтение произведений японских авторов более комфортным и продуктивным.

Лекцию прочтут старший преподаватель кафедры японоведения Анастасия Юрьевна Борькина и студентка 4 курса ОП «Востоковедение» Стефания Логинова.

Мероприятие пройдет 20 марта 2024 года в 18.30 в Библиотеке имени А.С. Грибоедова (г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 33).