• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Книга
Russia-Africa for Peace, Security and Development

Абрамова И. О., Amuhaya C. Ayuma, Degterev D. A. et al.

M.: National Review, 2023.

Глава в книге
‘Crossing the river by touching the stones’: China's leadership strategy in Eurasia

Krivokhizh S., Soboleva E.

In bk.: Regional Leadership in Post-Soviet Eurasia: The Strategies of Russia, China, and the European Union. L.: Routledge, 2023. P. 61-84.

Межвузовская олимпиада по профессионально ориентированному китайскому языку (деловой аспект)

Студенты и преподаватели кафедры приняли участие в Межвузовской олимпиаде по профессионально ориентированному китайскому языку (деловой  аспект), организованной при поддержке Генерального консульства КНР в  Санкт-Петербурге, Китайского делового центра, а также Центра изучения Китая и стран Азиатско-Тихоокеанского региона СПбГЭУ.

Межвузовская олимпиада по профессионально ориентированному китайскому языку (деловой аспект)

Фото, предоставленное СПбГЭУ

Студенты нашей кафедры уже третий год подряд участвуют в Олимпиаде по деловому китайскому языку, которая проводится на базе СПбГЭУ.

В прошлом году дипломов Олимпиады были удостоены Кирилл Кравцов (выпускник 2023 г., 1 место) и Сабина Старикова (5 курс ОП «Востоковедение», 3 место).

Фото, предоставленное СПбГЭУ

В этот раз по результатам голосования членов конкурсной комиссии второе место заняла студентка 5-го курса Полина Янченко; студентки 4-го курса Алина Меских и Анастасия Чупрова были отмечены в номинациях «лучшие экономические знания» и «лучшие разговорные навыки», соответственно. Отметим, что Полина Янченко участвовала в этой Олимпиаде уже второй раз – в 2022 году она тоже была среди победителей. Вот как она отзывается о конкурсе: «Выполнять задания заочного этапа было интересно, ведь они были связаны с текущим состоянием экономики Китая, содержали информацию о современных трендах рынка. Очный этап прошел в очень приятной атмосфере, было здорово пообщаться со студентами-китаистами из других вузов. Вопросы от жюри во время импровизированного "собеседования" действительно проверяли не только уровень китайского языка, но и понимания основных процессов в экономике и торговле между Россией и Китаем. В целом, участие в конкурсе стало отличной возможностью попрактиковать язык и погрузиться в интересную мне сферу!»

«Деловой китайский преподается в нашем Университете с 4 курса, когда студенты уже владеют базовыми знаниями языка. Безусловно, умение вести диалог по различным темам, связанным с коммерческой деятельностью, а также владение профессиональной бизнес-лексикой, полезны для будущих выпускников. Наши студенты очень рады, что у них есть возможность опробировать свои знания на практике и они с удовольствием ежегодно принимают участие в этом мероприятии», - отмечает преподаватель Горбачева С. А.

Фото из личного архива С.А.Горбачевой

От всей души поздравляем студентов кафедры с прекрасным выступлением и желаем им дальнейших профессиональных успехов!