Новый этап: открытие Лаборатории языковой конвергенции в Санкт-Петербурге

В 2023 году проект «Текст как Big Data: моделирование конвергентных процессов в языке и речи цифровыми методами» выиграл в Конкурсе проектов на выполнение фундаментальных научных исследований распределенными межкампусными научными подразделениями. 26 апреля в гибридном формате состоялась организационная встреча участников научного коллектива Санкт-Петербургского кампуса, на которой о текущих целях и задачах проекта рассказала заведующий лабораторией — Татьяна Юрьевна Шерстинова.

Новый этап: открытие Лаборатории языковой конвергенции в Санкт-Петербурге

ЛЯК НИУ ВШЭ СПб

Базовое подразделение проекта — Международная лаборатория языковой конвергенции в Москве, руководителем которой является Георгий Мороз. Московские коллеги прежде всего занимаются устной речью, созданием инструментов для ее изучения, моделированием процессов взаимовлияния разных языков и полевой работой по сбору звукового материала.

Научной базой для создания петербургской Лаборатории стали достижения бакалаврской программы «Филология» и магистерской программы «Языковые технологии в бизнесе и образовании», на которых особое внимание уделяется компьютерным методам обработки текстов. Студенты этих программ были участниками научно-учебной группы междисциплинарных филологических исследований в рамках проекта “Методы искусственного интеллекта в филологических исследованиях”; многие из них стали стажерами-исследователями в новой Лаборатории.

На первой встрече Татьяна Шерстинова рассказала об актуальности проекта и планируемых результатах, основным из которых является создание двух филологических ресурсов: корпуса русского рассказа (1930-2000 гг.) и устного корпуса современной повседневной речи молодежи. В дальнейшем они послужат основой для моделирования конвергентных процессов, происходящих между разными жанрами, сферами, регистрами общения.