194100, Санкт-Петербург

Специалист по учебно-методической работе Пономарева Алина Дмитриевна

adponomareva@hse.ru

Статья
When the unconventional becomes convention: epistemic stance in English as a lingua franca research articles

Shchemeleva I.

Journal of English as a Lingua Franca. 2022. Vol. 11. No. 1. P. 1-23.

Academic English assessment in times of a pandemic

Shchemeleva I., Smirnova N. V.

In bk.: International Perspectives on Teaching and Learning Academic English in Turbulent Times. Routledge, 2022. Ch. 19. P. 232-244.

Defective or Expressive? Forms with Deviations in Brodsky’s Poetry

Panarina M. A.

Literary Studies. WP BRP. Высшая школа экономики, 2015. No. WP BRP 11/LS/2015 .

Победа в конкурсе Business Skills Competition: Elevator Pitch

Трое студентов второго курса ОП «Международный бизнес и менеджмент» ВШЭ СПб приняли участие в конкурсе под кураторством к.фил.н. Н.В. Урсул, организованном центром языков и межкультурной коммуникации экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Первый этап прошел в формате elevatorpitch.

Участники записывали минутную видеопрезентацию своего стартапа на английском языке. Лучшие шестнадцать студентов из России, Азербайджана, Пакистана и Ирана прошли в финал, где должны были продемонстрировать навыки спонтанной речи на английском.

Конкурс дал студентам возможность проявить креативность в составлении питча, потренировать навыки самопрезентации и устной речи на иностранном языке.

Амир Арсалан Хоннарманд (БМН206) стал финалистом конкурса. Вот что Амир говорит о своей стартап-идее: «Моя идея направлена на решение двух проблем в процессе трудоустройства.

Во-первых, на рынке труда есть люди, у которых есть опыт, но нет официальных сертификатов какого-либо университета. Обычно с такими проблемами сталкиваются студенты, которые не закончили свое образование, или люди, обладающие техническими знаниями. Мы позволяем таким людям зарегистрироваться на нашем сайте и рассказать нам, в чем они хороши. Затем мы начинаем проверять их навыки с помощью наших экспертов и тестов. В итоге они получат подтвержденный сертификат или значок, который будет добавлен в их резюме, и когда представители кадровых служб будут проверять наш сайт в поисках подходящего сотрудника, мы будем гарантировать, что навыки работника уже подтверждены.

Вторая проблема, которую мы пытаемся решить, — это проблемы с процессом онбординга. Работодатели могут связаться с нами, сообщить, какого сотрудника они решили нанять, и попросить нас начать для них процесс адаптации и научить их этим навыкам. Мы возьмем на себя процесс адаптации новых сотрудников в соответствии с требованиями компании, так что компании не придется тратить свои человеческие ресурсы и капитал на ознакомление нового сотрудника с рабочим процессом. Как только процесс адаптации завершен, новый сотрудник присоединяется к рабочей среде вместе с остальными членами команды».

Саад Ахмед Хан (БМН206) и Полина Зобкова (БМН202) вошли в список победителей.

Саад: «Мой стартап называется Frameit. Наш продукт — это индивидуальный подарок, созданный клиентом для вашего любимого человека, который может отметить самые важные события в жизни. Мы размещаем идеи клиентов на деревянных рамках, отсюда и название».

Полина: «Я представляла проект chado — бренд одежды с машинной вышивкой детских рисунков. Мы производим футболки, лонгсливы и шопперы, а затем наносим на них вышивку по эскизу ребёнка или старого детского рисунка. Мы хотим напомнить людям о ценности детского творчества и о творческой силе, которая осталась с детства в них самих».

Поздравляем финалистов и победителей с заслуженной победой и желаем дальнейших успехов!

Материалы подготовила Полина Зобкова (БМН 202).