194100, Санкт-Петербург
ул. Кантемировская, д.3, ауд. 321
тел. (812) 644-59-11 *61526
190068, Санкт-Петербург
Канала Грибоедова наб., д.123, лит. А, ауд. 406
тел. (812) 644-59-11 *61754
Центр научно-информационных технологий "Астерион", 2026.
Пушкарева Е. А., Корженевская А. Ю., Здорова Н. С. и др.
Вопросы образования. 2026. С. 185-213.
В кн.: Романо-германская филология в современном мире. Сборник научных статей по итогам I Всероссийской (национальной) научной конференции с международным участием. СПб.: Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета, 2025. С. 109-113.
Panarina M. A.
Literary Studies. WP BRP. Высшая школа экономики, 2015. No. WP BRP 11/LS/2015 .
Первый этап прошел в формате elevatorpitch.
Участники записывали минутную видеопрезентацию своего стартапа на английском языке. Лучшие шестнадцать студентов из России, Азербайджана, Пакистана и Ирана прошли в финал, где должны были продемонстрировать навыки спонтанной речи на английском.
Конкурс дал студентам возможность проявить креативность в составлении питча, потренировать навыки самопрезентации и устной речи на иностранном языке.
Амир Арсалан Хоннарманд (БМН206) стал финалистом конкурса. Вот что Амир говорит о своей стартап-идее: «Моя идея направлена на решение двух проблем в процессе трудоустройства.
Во-первых, на рынке труда есть люди, у которых есть опыт, но нет официальных сертификатов какого-либо университета. Обычно с такими проблемами сталкиваются студенты, которые не закончили свое образование, или люди, обладающие техническими знаниями. Мы позволяем таким людям зарегистрироваться на нашем сайте и рассказать нам, в чем они хороши. Затем мы начинаем проверять их навыки с помощью наших экспертов и тестов. В итоге они получат подтвержденный сертификат или значок, который будет добавлен в их резюме, и когда представители кадровых служб будут проверять наш сайт в поисках подходящего сотрудника, мы будем гарантировать, что навыки работника уже подтверждены.
Вторая проблема, которую мы пытаемся решить, — это проблемы с процессом онбординга. Работодатели могут связаться с нами, сообщить, какого сотрудника они решили нанять, и попросить нас начать для них процесс адаптации и научить их этим навыкам. Мы возьмем на себя процесс адаптации новых сотрудников в соответствии с требованиями компании, так что компании не придется тратить свои человеческие ресурсы и капитал на ознакомление нового сотрудника с рабочим процессом. Как только процесс адаптации завершен, новый сотрудник присоединяется к рабочей среде вместе с остальными членами команды».
Саад Ахмед Хан (БМН206) и Полина Зобкова (БМН202) вошли в список победителей.
Саад: «Мой стартап называется Frameit. Наш продукт — это индивидуальный подарок, созданный клиентом для вашего любимого человека, который может отметить самые важные события в жизни. Мы размещаем идеи клиентов на деревянных рамках, отсюда и название».
Полина: «Я представляла проект chado — бренд одежды с машинной вышивкой детских рисунков. Мы производим футболки, лонгсливы и шопперы, а затем наносим на них вышивку по эскизу ребёнка или старого детского рисунка. Мы хотим напомнить людям о ценности детского творчества и о творческой силе, которая осталась с детства в них самих».
Поздравляем финалистов и победителей с заслуженной победой и желаем дальнейших успехов!
Материалы подготовила Полина Зобкова (БМН 202).