193171, Санкт-Петербург,

Заместитель руководителя Смирнова Наталья Викторовна
I. V. Arnold’s Theory of Foregrounding and Its Application to Text Analysis

Meniailo V. V.

Interlitteraria. 2020. Vol. 25. No. 1. P. 16-25.

Old age in the morror of metaphor

Trofimova N. A.

In bk.: Current Issues in Modern Linguistics and Humanities. M.: RUDN, 2020. Ch. 5. P. 46-54.

PREDANIE, LEGENDA, SKAZANIE: THREE GENERIC LABELS IN VLADIMIR ODOEVSKY’S WORKS

Tuliakova N. A.

Literary Studies. WP BRP. Высшая школа экономики, 2018. No.  26/LS/2018.

О ежегодной студенческой конференции - конкурсе презентаций на английском языке в Москве

Отчет о ежегодной конференции-конкурсе "The Language of Economics: the Way to Success".

О ежегодной студенческой конференции - конкурсе презентаций на английском языке

"The Language of Economics: the Way to Success" (НИУ ВШЭ Москва) для студентов 2 курса с участием представителей кампусов

2 марта студенты 2 курса (направление: БЭК - экономика)  Алексей Михайлов и Всеволод Коршунов, победители  студенческой конференции на английском языке в Санкт-Петербурге,  успешно выступили с презентацией  “Data Science – a New Way to Succeed in Economics” в Москве и заняли третье призовое  место.  Два  фактора  способствовали усилению нервного напряжения:  во-первых, тесная  конкуренция среди участников – студентов из других кампусов  Вышки, результатом которой стала незначительная разница в полученных  баллах, во-вторых, тот факт, что  наши студенты  выступали последними. Тем не менее,  Алексей и Всеволод представили подготовленный доклад  на высоком уровне, который  был по достоинству оценен членами жюри: Барановской Татьяной Артуровной – заведующей кафедрой  английского языка для экономических и математических дисциплин Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ – Москва,  преподавателями кампусов, а также представителями издательств Longman-Pearson и Macmillan. Все участники получили сертификаты, а также призы от издательств.

Конференция была проведена в стиле вручения премии Оскар, и это обстоятельство органично сочеталось с выступлениями студентов, которые были творческими и разноплановыми по содержанию. Наиболее успешными были признаны два из них на следующие темы: “The Middle Class in the US and in the Russian Federation” и “Bank System Development in the Frames of Contemporary Russia”.   В программу конференции были включены две ролевые игры: “Murder in the Orient Express” и “The Bremen Musicians”, которые представили студенты из Москвы. Им удалось талантливо переиначить известные сюжеты на экономический лад. Спели студенты и песни, одна из которых особенно понравилась и запомнилась,  т.к. среди  исполнителей был преподаватель английского языка.  В целом, атмосфера дружелюбия и гостеприимства, царившая в ходе мероприятия, и хорошее настроение, воодушевляли всех присутствующих в аудитории. Мы выражаем большую признательность московским коллегам за теплый прием и радушие и ждем новых встреч.