194100, Санкт-Петербург

adponomareva@hse.ru

Специалист по учебно-методической работе Тямчик Азалия Александровна

atyamchik@hse.ru

Кицдойч как тенденция современного развития немецкого языка

Трофимова Н. А., Шустова С. В., Акай О. М.

Язык и культура. 2023. № 64. С. 65-87.

Mentorship of Doctoral Students in a Research-Intensive University

Shchemeleva I., Smirnova N. V.

In bk.: Narratives and Practices of Mentorship in Scholarly Publication. Brunner - Routledge (US), 2024. Ch. 3.

Defective or Expressive? Forms with Deviations in Brodsky’s Poetry

Panarina M. A.

Literary Studies. WP BRP. Высшая школа экономики, 2015. No. WP BRP 11/LS/2015 .

О ежегодной студенческой конференции - конкурсе презентаций на английском языке в Москве

Отчет о ежегодной конференции-конкурсе "The Language of Economics: the Way to Success".

О ежегодной студенческой конференции - конкурсе презентаций на английском языке

"The Language of Economics: the Way to Success" (НИУ ВШЭ Москва) для студентов 2 курса с участием представителей кампусов

2 марта студенты 2 курса (направление: БЭК - экономика)  Алексей Михайлов и Всеволод Коршунов, победители  студенческой конференции на английском языке в Санкт-Петербурге,  успешно выступили с презентацией  “Data Science – a New Way to Succeed in Economics” в Москве и заняли третье призовое  место.  Два  фактора  способствовали усилению нервного напряжения:  во-первых, тесная  конкуренция среди участников – студентов из других кампусов  Вышки, результатом которой стала незначительная разница в полученных  баллах, во-вторых, тот факт, что  наши студенты  выступали последними. Тем не менее,  Алексей и Всеволод представили подготовленный доклад  на высоком уровне, который  был по достоинству оценен членами жюри: Барановской Татьяной Артуровной – заведующей кафедрой  английского языка для экономических и математических дисциплин Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ – Москва,  преподавателями кампусов, а также представителями издательств Longman-Pearson и Macmillan. Все участники получили сертификаты, а также призы от издательств.

Конференция была проведена в стиле вручения премии Оскар, и это обстоятельство органично сочеталось с выступлениями студентов, которые были творческими и разноплановыми по содержанию. Наиболее успешными были признаны два из них на следующие темы: “The Middle Class in the US and in the Russian Federation” и “Bank System Development in the Frames of Contemporary Russia”.   В программу конференции были включены две ролевые игры: “Murder in the Orient Express” и “The Bremen Musicians”, которые представили студенты из Москвы. Им удалось талантливо переиначить известные сюжеты на экономический лад. Спели студенты и песни, одна из которых особенно понравилась и запомнилась,  т.к. среди  исполнителей был преподаватель английского языка.  В целом, атмосфера дружелюбия и гостеприимства, царившая в ходе мероприятия, и хорошее настроение, воодушевляли всех присутствующих в аудитории. Мы выражаем большую признательность московским коллегам за теплый прием и радушие и ждем новых встреч.