194100, Санкт-Петербург

adponomareva@hse.ru

Специалист по учебно-методической работе Тямчик Азалия Александровна

atyamchik@hse.ru

Кицдойч как тенденция современного развития немецкого языка

Трофимова Н. А., Шустова С. В., Акай О. М.

Язык и культура. 2023. № 64. С. 65-87.

Mentorship of Doctoral Students in a Research-Intensive University

Shchemeleva I., Smirnova N. V.

In bk.: Narratives and Practices of Mentorship in Scholarly Publication. Brunner - Routledge (US), 2024. Ch. 3.

Defective or Expressive? Forms with Deviations in Brodsky’s Poetry

Panarina M. A.

Literary Studies. WP BRP. Высшая школа экономики, 2015. No. WP BRP 11/LS/2015 .

Итоги студенческой конференции “The English Language: the Way to Success”

Материал об итогах конференции “The English Language: the Way to Success”.

Итоги студенческой конференции “The English Language: the Way to Success”

8 февраля в Департаменте иностранных языков состоялась ежегодная  традиционная конференция на английском языке “The English Language: the Way to Success”, в которой с презентациями выступили первокурсники и второкурсники образовательной программы БЭК. Были обсуждены актуальные проблемы, которые условно можно разделить на четыре группы:

экономика: the economic world crisis; data science – a new  way to succeed in economics; the consequences of lower oil prices for the world economy in short and long terms;

брендинг: the IKEA background; brand management on the example of  perfumery;

успех в бизнесе: the success story of Ross Perot; success and happiness; the English language: a friend or a foe?

экология: natural environment and the business world; environmentally friendly businesses.

Опираясь на данные сравнительно-сопоставительного  анализа тематики выступлений студентов за последние годы, мы с полным правом можем утверждать, что круг вопросов, который интересует студентов-экономистов, постоянно расширяется и приобретает  прагматическую направленность.

Департамент иностранных языков выражает благодарность всем студентам-участникам конференции, т.е. выступающим, ведущим, исполнителям песен на английском языке: Владиславу Афанасьеву, Алине Бегановой,  Анастасии Бею, Марине Владимировой, Яне Гериной, Андрею Деревянко, Ксении Жирненко, Фарангиз Кадамовой, Русудан Ковтуновой, Всеволоду Коршунову, Марии Максимовой, Елизавете Махалиной, Алексею Михайлову, Евгению Обухову, Глафире Осиповой, Максиму Солонину, Екатерине Староверовой, Наталии Хрычевой,  Таисии Шуваловой ; а также Наталье Гросс  – специалисту по учебно-методической работе и преподавателям-членам жюри.  По результатам подсчета выставленных баллов выявлены победители, занявшие 1 место: 1 курс – Анастасия Бею  (БЭК 155); 2 курс – Всеволод Коршунов  (БЭК 141) и Алексей Михайлов  (БЭК 141). Всем участникам конференции были вручены сертификаты участников и победителей.

Отметим, что в процессе подготовки к конференции все студенты проделали большую творческую работу, проявили энтузиазм и трудолюбие, добились хороших результатов,  но многое еще предстоит сделать. Мы надеемся, что исследовательская деятельность студентов будет продолжена, а иноязычные устно-речевые умения  будут совершенствоваться, ведь дорогу осилит идущий.