Деловая игра на музейные темы

11 октября в рамках II Кочубеевских чтений прошла деловая игра, посвященная музейной проблематике. Она позволила участникам поработать над проблемными заданиями от ведущих культурных институций и нарастить профессиональные компетенции.

Деловая игра была построена на реальных кейсах из музейной и коллекционной практики – кураторы презентовали свои задания и предложили командам поискать механизмы, которые обеспечили бы их решение наилучшим для всех заинтересованных сторон образом.

Кураторами кейсов стали Анастасия Долгова (Музей архитектурной художественной керамики «Керамарх»), Оксана Игнатьева (Пермский национальный исследовательский университет), Светлана Николова (Институт русской литературы (Пушкинский дом) РАН). Член жюри, директор Кадриоргского художественного музея Александра Мурре выступила в роли «играющего тренера» и представила целых два кейса. Проблемные задания к игре были также подготовлены Государственным Русским музеем, ГМИИ им. А.С. Пушкина, образовательным проектом (НЕ)КУЛЬТУРНЫЕ и интернет-журналом Точка ART.

В игре принимали участие студенты магистерской программы Питерской Вышки «Прикладная и междисциплинарная история».

Члены команды-победителя получили подарочное издание о Кочубей-центре, где проходили Кочубеевские чтения, из рук председателя жюри, старшего директора National Trust Саймона Маррея.

Новость о II Кочубеевских чтениях размещена на сайте Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге.