30.12.1717, пн. П. в Москве.
30.12, пн.
П. в Москве. Согласно письму Екатерины А.Д.Меншикову от 01.01.1718 П. и Екатерина в этот день ночевали в доме Меншикова на Мясницкой[1]
Письма и бумаги П.: 1. А.Д.Меншикову письмо «из Москвы» с поручением подготовить подводы и высылать его копию к Л.Л.Блюментросту и В.И.Геннину, о своем намерении поехать в Олонец на воды[2]; 2-3. Л.Л.Блюментросту письмо об освидетельствовании минеральных вод на Олонце[3]*; В.И.Геннину письмо о поспешном строительстве дома «при водах… дабы нам в первых числах февраля там стать и воды пить»[4].
Разные бумаги и письма: 1.Екатерина - А.Д.Меншикову, что «во всем благополучно. Е.ц.в обретается, слава Богу, в добром здравии и изволит забавлятца обыкновенным славленьем»[5]; 2. А.Д.Меншиков - Екатерину о получении ее письма от 24.12 из Преображенского о благополучном состоянии царской семьи[6]
Комментарий.
* Из письма П. Л.Л.Блюментросту следует, что проблема поиска в России лечебных вод волновала П. издавна, и что болезнь не отпускала царя. На Олонецкие воды он возлагал особые надежды. В письме сказано: «Понеже вам я при отъезде своем приказывал, дабы вы когда воды Олонецькия осмотрите и пробу несколкими людми в лечении оных вод учините, тогда б вам ехать к Москве, но лутче вам, когда освидетельствуете, что те воды хороши, то немедленно пишите сюды и в Питербурх (а сам не езди), сюды для ведения, а в Питербурх – для того, чтоб про нас подводы велели ставить прямо на заводы, дабы времени не пропустить, о чем я уже к к[нязю А.Д.Меншикову] писал, когда ваше письмо получит, не отписываясь, ставил бы подводы, а вы, междо тем временем, можете более пробы учнит»
[1] Переписка князя А.Д.Меншикова. С.342.
[2] РГАДА. Ф. 9. Отд. 1. Кн. 11. Л. 154; КПБ. 85. Л. 323.
[3] РГАДА. Ф. 9. Отд. 1. Кн. 11. Л. 155; КПБ. 85. Л. 324; Голиков. ДПВ. 6. С. 652.
[4] РГАДА. Ф. 9. Отд. 1. Кн. 11. Л. 155; КПБ. 85. Л. 324; Голиков. ДПВ. 6. С. 652.
[5] Переписка князя А.Д.Меншикова. С.340.
[6] Переписка князя А.Д.Меншикова. С.340-341.
Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.