13/24.07.1717, сб. П. в Спа.

13.07.1717

13/24.07, сб.

П. в Спа. Вечером, накануне отъезда, П. дал для городских властей прощальный ужин. В честь его около 8 часов вечера было устроено празднество, иллюминация на окружающих холмах, салюты, играли оркестры. П. наградил конвой, вручал медали[1]. Местные крестьяне ходили перед его домом с песнями и криками. Он указал вырезать на доске черного мрамора надпись в память своего лечения в Спа, и позже заказал ее в Амстердаме[2]. П. приказал Р.К.Арескину выдать свидетельство: «…удостоверяю, что Е.в., почти совсем потеряв аппетит из-за расслабления волокон желудка, с распуханием ног перемеживающимися желчными коликами и нездоровым цветом лица*, отправился в Спа пить минеральные воды: я - свидетель того, какую пользу они ему принесли, улучшая с каждым днем его самочувствие, благодаря тому, что он дал себе труд добраться сам до источника Жеронстер, отстоящего на три четверти лье от города, хорошо зная, что эти воды приносят несравненно меньше пользы, когда их куда-нибудь доставляют. Он не нашел лучших или оказывающих столь же большое воздействие на его болезнь, чем названные воды Спа. Свидетельство выдано в Спа. 24 июля 1717 года»[3].

Комментарий.

* По таким, принятым в тогдашней медицине данным историки медицины не в состоянии установить диагноз какими болезнями страдал П.

[1] Пребывание Петра Великого. С. 28-29.

[2] Вагеманс. Петр. С. 182.

[3] Вагеманс. Петр. С. 183; Вагеманс. Петровские памятники. С. 321-322; Боди. Петр Великий. С. 593-594.

Нашли опечатку?