31.07/11.08.1714, сб. П. на флоте.
П. на флоте. Трофейные суда были поставлены в линию «таким образом, как были в баталии с роспущенными роскими флагами, и потом все скамповеи стояли в циркуль», вначале суда П. и т.д., «о полудни» на полугалере Ф.М.Апраксина; там была служба - «благодарение Богу за помянутую викторию», потом П. «отъехав на свою скамповею и начал стрелять из пушек, что чинили со всех скамповей троекратно», а также из мелкого ружья, весь генералитет «веселились на полугалере господина генерала-адмирала (Ф.М.Апраксин)»[1].
Прибывшие 27.07 датские комиссары Генрих Шкиот и Фресс подали государю грамоту Фредерика IV от 05.05 о разрешении датчанам торговать в Архангельске[2].
Письма и бумаги П.: указ об освобождении из-под ареста дочери шведского резидента Томаса Книпперкрона, вышедшей замуж за голландца[3].
[1]МИГО. 3. С. 38, 94; ПЖПВ. 1714 г. С. 38, 68, 121; ГСВ. 1. С. 422.
[2]Бантыш-Каменский. Обзор. 1. С. 254.
[3]ДПС. 4-2. С. 688-689.
Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.