20.01.1714, ср. П. в СПб.

20.01.1714

П. в СПб.

Письма и бумаги П.: по данным М.В.Клочкова, в этот день был издан указ о выборах в губерниях ландратов «всеми дворяны» и быть им в «товарыщах» у губернаторов[1]*.

Комментарий.

* По мнению М.В.Клочкова, создание института ландратов преследовало цель усовершенствовать управление с помощью создания (на манер других стран) губернаторских советов, что было закреплено указом 04.04.1714 о ведении протоколов заседаний. По мысли П., «совет ландратов устранял единоличную власть губернатора, превратившегося лишь в председателя совета, становился во главе всего губернского управления и руководил местной администрацией, которая становилась к нему в подчиненное положение». Но реальность была далека от планов П., советы образовывались медленно и «находились в значительной мере под непосредственной власть начальника губернии»[2]. По мнению М.М.Богословского, «на практике эта должность (ландрата – Е.А.) никогда не была избирательною. Указ Петра здесь остался на бумаге»[3]. М.А.Акишин и Д.А.Редин относят этот указ к 23.02.1714 и приходят к выводу, что в Сибири такие ландратские советы даже не были созданы, т.к. вскоре указ 28.01.1715 изменил функцию ландратуры, ставшей частью бюрократического губернского управления[4]. Примечательно, что М.М.Богословский, рассматривая эти и другие меры П. с точки зрения эмансипации дворянства, приходит к выводу, что «намерения Петра призвать дворянство к участию и к самодеятельности в местном управлении потерпели неудачу. Сознательно предпринятые им реформы с этой целью остались мертвой буквой и не вошли в жизнь»[5]. Мне же кажется, что здесь, скорее, видно стремление П. к тому, чтобы нагрузить обязанностями и поручениями местных дворян, оказавшихся по разным причинам вне военной и государственной службы.

[1]Клочков. Население. С. 324.

[2]Клочков. Население. С. 326.

[3]Богословский. Значение реформы Петра. С. 22.

[4]Акишин. Полицейское государство. С. 85; Редин. Сибирские ландраты. С. 183-184.

[5]Богословский. Значение реформы Петра. С. 23-24.

Нашли опечатку?