31.08.1720, ср. П. в СПб.

31.08.1720

П. в СПб, был в Зимнем доме и гулял на буере[1], был в присутствии в Адмиралтейской коллегии.

Письма и бумаги П.: Согласно журналу Адмиралтейской коллегии, П. сделал распоряжения: о производстве якорей в Ладоге и на Петровских заводах, об украшении в дни викторий шпица старыми флагами, а ночью фонарями; велено послать указ Н.А.Кудрявцеву об окончании заготовки леса; «образцовых нагилей, которые принесены из Подрядной канцлярии, изволил смотреть и изволил сказать, что оные не могут крепки быть, для того, что-де готовлены из старого дуба, а впредь изволил указать, чтоб их готовить из молодого дуба, и чтоб их вялить, а не в избах сушить, а вялить таким образом: как их изготовят, тогда надобно покласть в покрытый сарай, чтоб их ветром не сушило, то де могут исподволь высохнуть и вялы будут, а ежели их мочить не в текучей воде, чтоб до тех мест мокли доколе будут черны, потом их вялить таким же образом; оные могут крепче быть»[2]. В тот же день сделаны определения коллегии: о посылке конопатчиков в Гжатск для обучения местных обывателей; послать офицеров для осмотра хода в вехах, об обучении цифири детей церковников и подъяческих Устюжны и уезда, а также Арзамаса. «На золотой яхте “Принцес Анна” в каюте постелю убрать капитану Фангенту (Виллем Гент – Е.А.), применяясь против золотой же яхты, и что надлежит к убранию той постели, отпустить из Конторы адмиралтейских дел, а стулы купить аглинские, плетеные из оной же Подрядной канцелярии»[3].

[1] ПЖПВ. 1720 г. С. 35.

[2] МИРФ. 4. С. 430.