27.08.1720, сб. П. в СПб.

27.08.1720

П. в СПб, был в Адмиралтействе, на Галерном дворе*, в мыльне, кушал дома, гулял в огороде, слушал (дома) вечерню[1].

Комментарий.

* П. в это время часто ходил на Галерную верфь. И.И.Неплюев был после 01.07 назначен смотрителем строительства галер, он писал: «…по каковому случаю видел я государя почти ежедневно, и всякий раз благоволил со мною разговаривать о всяких вещах и случаях <…>. Однажды я пришел на работу, а государь уже прежде приехал. Я  испужался презельно и хотел бежать домой, больным сказаться, но, вспомянув тот отеческий моего благодетеля совет (генерала Г.П.Чернышева - не врать царю – Е.А.), бежать раздумал, а пошел к тому месту, где государь находился, он, увидев меня, сказал: «Я уже, мой друг, здесь!». А я ему отвечал: «Виноват, государь, вчера был в гостях и долго засиделся и оттого опоздал». Он, взяв меня за плечо, пожал, а я вздрогнул, думал, что прогневался: «Спасибо, малый, что говоришь правду: Бог простит! Кто бабе не внук! А теперь поедем со мной на родины». Я поклонился и стал за его одноколкою. Приехали мы к плотнику моей команды и вошли в избу. Государь пожаловал родильнице 5 гривен и с нею поцеловался, а я стоял у дверей, он мне приказал то же сделать, а я дал гривну. Государь спросил бабу-родильницу: «Что дал поручик?». Она гривну показала, и он засмеялся и сказал: «Эх, брат, я вижу, ты даришь не по-заморски» - «Нечем мне, царь-государь, дарить много, дворянин я бедный, имею жену и детей, и когда бы не В. ц. жалованье, то бы, здесь живучи, и есть было нечего». Государь спросил что за мною душ и где испомещен? Я все рассказал справедливо и без утайки. А потом хозяин поднес на деревянной тарелке в рюмке горячего вина, он изволил выкушать и заел пирогом с морковью. А потом и мне поднес хозяин, но я от роду не пивал горячего, не хотел пить. Государь изволил сказать: «Откушай, сколько можешь, не обижай хозяина». Что я и сделал. И из своих рук пожаловал мне, отломя кусок пирога и сказал: «Заешь! Это родимая, а не италиянская пища». Потом изволил поехать, а я домой пошел обедать»[2].

[1] ПЖПВ. 1720 г. С. 34.

[2] Неплюев. Записки. С. 419-420.

Нашли опечатку?