• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

22.08/01.09.1697, вс., День рождения царевны Наталии Алексеевны. П. в Амстердаме.




22.08.1697
22.08.1697
Крюйс Корнелий Иванович (Крейс, Крус, Креус, Cruijs Cornelis, Cruis Cornelius) (1655-1727), норвежец на голландской службе, матрос, капитан торговых судов, капер, унтер-экипажмейстер Амстердамского Адмиралтейства (с 1696), на русской службе с 1698 г., вице-адмирал, командующий Азовским флотом (1699) и Балтийским (1704-1705) и позже, в ссылке в Казань (1714-1715), вице-президент Адмиралтейской коллегии (1717). Жена с 1681 г Катарина (рожд. Фоогт)(Источн.: словари и справочники)., Лефорт Франц Яковлевич (Le Fort Franz) (1655 или 1656 – 1699), генерал-адмирал. , Наталия Алексеевна, царевна (22.08.1673 - 18.06.1716), сестра П., Шей Гиллас (Скай, Скей Гиллис, Schey Gillis), голландский вице-адмирал , Бозе Христофор-Дитрих (Bose Christoph Dietrich), фон (Бозен-Младший) (1664 – 1741), польско-саксонский дипломат, польский резидент в Нидерландах, Схетельма Я., историк , Hannou Е., историк , Трамбулл У., английский дипломат, Эллис Дж., английский дипломат, Фридрих-Август I (Freidrich-August I), курфюрст Саксонии см. Август II Сильный, Сило Адам, (Стило, Silo), голландский художник


П. присутствовал на показательном морском бое в заливе Эй, начавшемся в половине 3-го. Великие послы были на яхте «с бурмистры» и с вице-адмиралом Гилласом Шеейем*, который командовал маневрами, «на другой Преображенского полку началной человек капитаном с своими салдаты, на третьей капитан с салдаты и, вышед на море, учинили меж собою бой и все знаки, как надлежит к бою на море знамены показывали, которого поведения множество в розных судах амстердамские жители и приезжие смотрели, а по времяни бурмистры великих и полномочных послов подчивали ествою и питьем со всяким довольством. И было той потехи целой день, а по совершении того возвратилися в Амстрадам все здравы». П. перешел на одну из яхт и принял командование ею[1]. Дж Эллис писал сэру У.Трамбуллу от 03.09, что «…в воскресенье его угощали представлением морского боя между бонами Амстердама и Пампусом (Pampuss). Вице-адмирал Гиллас Шей командовал одной яхтой, а московское посольство находилось на другой; сам царь был на яхте поменьше, между той и другой, чтобы наблюдать…». Всего собралось около 2000 больших и малых судов.[2]. Изображение маневров принадлежит художнику Адаму Сило[3]


К Великим послам явились дворяне от курфюрста Саксонского - будущего польского короля, заявившие, что они имеют Е.ц.в. «о некоторых делах <…> донесть», и чтобы Великие послы передали о том П. Послы отвечали, что Е.ц.в. в «Московском государствии пребывает, а какие ему дела наказаны, и он бы объявил им <…> послам, а они чрез писма свои В.г. <…> донесут»[4]**.

    Комментарий.

* П. и послы были приглашены на обед к вице-адмиралу Гилласу Шею, «позже они также неоднократно удостаивали адмирала своим посещением. П. пытался [Гилласа] Шея затащить на русскую службу, маня его большими деньгами, но тот отказался». Гиллас Шей подарил П. много карт и планов и часто ему давал советы. Именно Гиллас Шей рекомендовал царю К.И.Крюйса[5].

** На самом деле это был саксонский посол барон Х.Д.Бозе. Речь шла о просьбе кандидата в польские короли, саксонского курфюрста Фридриха-Августа I о военной поддержке со стороны России.

 


[1] ПДС. 8. Стб. 918.

[2] Britain and Russia in the Age of Peter the Great. Р.6.
[3] Петр Первый. Коллекционер, исследователь, художник. С. 118.

[4] ПДС. 8. Стб. 919; Ф.Лефорт. Сборник. С. 34.

[5] Схетельма. Петр Великий. 165. С. 209; Hannou. Peter De Grote in Amsterdam. Р. 11.


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.