03.09.1721 вс. П. на Котлине.

3.09.1721
Крюйс Корнелий Иванович (Крейс, Крус, Креус, Cruijs Cornelis, Cruis Cornelius), вице-адмирал, Екатерина Алексеевна (Скавронская Марта, Крузе Марта, Трубачева, Катерина, Катерина Васильевская, Васильефская, Катерина-сама-третья, Матка, царица, Государыня), царица, императрица Екатерина I. , Бантыш-Каменский Н.Н., историк , Сенявин (Синявин) Наум Акимович (ок. 1680-24.05.1738), бомбардир (1698), поручик (1709), капитан-командор (1719), шаутбенахт (1721), вице-адмирал (1727) , Сиверс Петр Иванович (Sivers Piter), шаутбенахт, Никитин Иван Никитич, художник , Шувалов Иван Максимович, полковник, выборгский комендант, Берхгольц Фридрих-Вильгельм (Bergholtz Friedrich Wilhelm von ), фон, камер-юнкер голштинского герцога Карла-Фридриха, был в России с герцогом (1721 – 1727), сын генерала В.Берхгольца, автор дневника. , Мауриц, голландский шкипер, Обрезков Иван, капрал, курьер, Голицын Михаил Михайлович Старший, князь, генерал-лейтенант, брат кн. Д.М.Голицына

П. на Котлине, слушал литургию в церкви, кушал дома, поехал с Котлина в Дубки и прибыл туда ночью[1]. Будучи в Кроншлоте, П. посетил голландское судно «Принцесса Анна» и беседовал со шкипером Маурицем, который пожаловался ему на медлительность портовых служб[2].Ф.В.Берхгольц писал, что в этот день П. и Екатерина «возвратились из Петергофа в Петербург»[3]. По другому ПЖПВ, П. был на Котлине, перед литургией позировал Ивану Никитину*, слушал литургию, после кушанья почивал, потом с Екатериной поехал на торншхойте в Дубки. Не доехав версты две, П. встретил выборгского коменданта И.М.Шувалова и капрала Ивана Обрезкова, ехавших с конгресса, которые сообщили о получении вести о заключении мира, «и с тою ведомостью» сам П. «поехал наскоро» в СПб[4]. Согласно ГСВ, этот памятный день был таким: П., не доехав 3 версты до Дубков, встретился с Ивана Обрезковым, который вез от министров рапорт о заключении мира 30.08 и мирный трактат. П. получил пакет, распечатал и «прочет, никому тогда не объявил», а отправился ночевать в Дубки[5]. В этой редакции И.М.Шувалов не упоминается, Иван Обрезков был награжден повышением чина.

Письма и бумаги П.: 1. К.И.Крюйсу указ отправить корабль «Пантелеймон» (и «зело мне дивно, что корабль «Полтава» по сия поры без мачтов»)[6]; 2. Кн. М.М.Голицыну указ «из Дупкоф» (Дубки)  о получении известия о заключении мира, «которым Бог дватцатиоднолетную так жестокою и опасною войну благим и пожелаемым миром благословить изволил, которую ведомость сего моменту мы получили»[7]; 3. П.И.Сиверсу письмо «с Котлина» о получении его писем и что в них нигде не сказано о числе экзерциций кораблей флота[8]; 4. П.И.Сиверсу о заключении мира: «Сего моменту получили мы ведомость, что всемилостивейший Бог дватцатиоднолетнюю войну благим и пожелаемым миром окончать изволил прошедши троевременную так жестокую и опасную школу, за что буди Богу от всей нашей нации <…> хвала»[9]; 5. Н.А.Сенявину письмо «из Дубков» с сообщением о заключении мира и указ о движении кораблей к Кроншлоту[10].

Комментарий.

* Только в апреле 1721 г. И.Н.Никитин из учеников был пожалован в «живописные и малярные подмастерья», а в 1723 г. объявлен «живописных дел мастером»[11].

[1] ПЖПВ. 1721 г. С. 58.

[2] РИО. 11. С. 428.

[3] Берхгольц. Дневник. 1. С. 204.

[4] ПЖПВ. 1721 г. С. 73; Бантыш-Каменский. Обзор. 4. С. 220.

[5] ГСВ. 1. С. 532.
[6] МИРФ. 2. С. 627; КПБ. 98. Л. 148; Автографы Петра. С. 99..

[7] КПБ. 98. Л. 149.

[8] КПБ. 98. Л. 151.

[9] КПБ. 98. Л. 152.

[10] КПБ. 98. Л. 153; Письма и указы… Петра Великого. С. 74.

[11] Кочерова. Об Иване Никитине. С. 231.

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.