02.09-10.10.1686. П., вероятно, в Москве.

2.09.1686
10.10.1686

П., вероятно в Москве, ему в хоромы присланы «верстак столярской с двумя выдвижными ящиками», а также «кузнечная всякая снасть»[1]*.

Комментарий.

* М.М.Богословский по этому поводу писал: «Таким образом, в детские и юношеские годы Петр проходил разного рода мастерства, навыкал в работе каменщика, типографа, плотника, столяра и кузнеца, упражнял в этих ремеслах детски гибкую руку. Поэтому его руке и была так искусна во всяком мастерстве впоследствии»[2]. Помещенные ниже записи о кузнечных инструментах подтверждают слова М.М.Богословского о 14-летнем кузнеце П.

[1] Сб. выписок. 1. С. 72-73.

[2] Богословский. Петр. 1. С. 53.

Нашли опечатку?