• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

13/24.07.1716, пт. П. в Копенгагене.




13.07.1716
13.07.1716
Остерман Андрей Иванович (Генрих-Иоганн Фридрих, Ostermann Heinrich Johann Friedrich), переводчик латинского, нем., франц. и голл. языков (1708); Посольской канцелярии секретарь («окроме сиденья в Посольском приказе за судейским столом») (12.07.1711), канцелярии советник (нач. 1717), тайной канцелярии советник КИД (Белокуров О Посольском приказе. С. 129 – 130; РГАДА. Ф. 286. Оп. 1. Д. 7.Л.1). , Фредерик IV (Фридрикус Квартус, Frederik IV), король Дании и Норвегии , Пекарский П.П., историк , Бантыш-Каменский Н.Н., историк , Арескин (Эрскин) Роберт Карлович (ErskineRobert) (1677 - 30.11.1718), архиатр, лейб-медик П., прибыл в Россию в 1704 г., сторонник якобитов, играл важную политическую роль в окружении П. (Источн.: ПКАДМ. С. 366; Морохин А.В. О роли царских врачей в реализации внешнеполитических инициатив Петра I). , Лейбниц Готфрид- Вильгельм (Leibniz Gottfried Wilhelm), философ, Щелкунов И., историк, Баггер Х. (Bagger Hans), историк , Люнгбю Т., историк , Орфериус, изобретатель «вечного двигателя»Снять


13/24.07, пт.

П. в Копенгагене, был в кунсткамере в Росенборге (Rosenborg Slot) с Фредериком IV и плавали на гондоле[1]*.

Письма и бумаги П.: указ о плате за коляску, «в которой государь изволил ездить»[2].

Разные письма и бумаги: А.И.Остерман – П., что отправляется в Регенсбург (по другим данным – в Мерзенбург) для осмотра перпетум мобиле некоего Орфериуса[3]**.

Комментарий.

* С первых дней П. стал проявлять «ту ненасытную любознательность и проницательную наблюдательность, с какими он осматривал то одну, то другую часть столицы, укрепления ее, валы, достопримечательности и даже всякие пустяки»[4]. Вместе с тем, П. поразил датчан тем, как он себя вел в дасткой столице. Как писал современник, «царь, только ступив на эту землю, уже вел себя как господин и хозяин («als Herrund Meister»). Обобщая сведения датских источников Т.Люнгбю писал: «Внушительный внешний вид русского царя, его простая одежда и грубые выражения производили свирепое и пугающее впечатление (brutaln og skraemmende indtryk». Сразу в нескольких источниках упоминается его едва ли не нищенский повседневный костюм. Даже при въезде в столицу на Петре был обычный его наряд, который, по иписанию очевидцев состоял из старого и запятнанного красного камзола из толстого сукна, с застежками под горло, белой полотняной куртки с белыми же матерчатыми пуговицами и без жилета, коричневых панталон, которые подвязывались под коленом, пары серых чулок, «не лучше тех, что у нас продают ютландские мужики на базаре», черных кожаных подколенных подвязок с латунными пряжками, остроносых туфкль с латунными же пряжками, узкого льняного галстука на шее и большой серебряной булавки со стеклянным камнем на горле. Ни манжет, ни полурукавов царь не носил, так что было видно грубую рубашку высоко на загорелых руках, зато носил грязные перчатки, а в руках держал большую толстую палку с кожаным ремнем. В изношенный галун была засунута сабля, которая, по свидетельству очевидца, скорее напоминала меч палача, чем шпагу. На черных кудрявых и спутанных волосах он носил фуражку, обтянутую зеленой клеенкой. В праздничных случаях он надевал либо зеленый  суконный кафтан с золотыми галунами, либо красный с серебрянными, и вместе с ними носил ордена»[5].   

** Это изобретение ранее заинтересовало П., и еще в 1715 г. лейб-медик П. Р.К.Арескин писал об этом Г.Ф.Лейбницу[6]. Н.Н.Бантыш-Каменский сообщает: в Голландию был послан советник канцелярии А.И.Остерман «для осмотрении нового изобретения»[7]. А.И.Остерман выяснил у жены машиниста (его не было дома) цену машины, потом стало известно, что машина - мистификация, а машинист скрывается от публики[8].

 


[1] ПЖПВ. 1716 г. С. 84; Баггер. Петр Великий в Дании. С. 148.

[2] Сб. выписок. 2. С. 50.

[3] Пекарский. Наука. 1. С. 34.

[4] Щелкунов. Житье-бытье. 161. С. 488.

[5]  Люнгбю. Визит Петра. С. 56.

[6] Пекарский. Наука. 1. С. 34.

[7] Бантыш-Каменский. Обзор. 1. С. 197.

[8] Бантыш-Каменский. Обзор. 2. С. 63.


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.