28.11.1724, сб. П. в СПб.
П. в СПб. Жак Кампредон сообщал 09.12 н.ст. о том, что «царь сделался со времени приключения с В.И.Монсом до того подозрителен и суров к лицам, принимающим подарки, что случись ему открыть теперь, что кто-нибудь из министров или любимцев его тайно получит от кого-либо вознаграждение, то последние рисковали бы не только положением своим на службе Е.в., но и самой жизнью <…>. Монарх все еще сильно взволнован тем, что даже среди его домашних и слуг есть изменники. Поговаривают о полной немилости кн. [А.Д.] Меншикова и генерал-майора Мамонова (И.И.Дмитриева-Мамонова – Е.А.) <…>, которому царь доверял почти безусловно. Говорят также о царском секретаре [А.В.] Макарове, да и Ее величество царица тоже побаивается»[1].
Письма и бумаги П.: 1. Резолюция о выдаче денег купцу И.К.Чугаеву за взятый товар - позумент и пр.[2]; 2. Указ о строительстве позади Кунсткамеры покоев «для житья профессорам», а также лавок Гостиного двора[3]; 3. Указ об изготовлении сладких водок для употребления П.[4]; 4. Согласно доношению Д.Трезини за 28.11.1724 ранее был указ из Берг-коллегии « в Санкт-Питербургско фартификации в Трубецком болварке в казематах зделать денежный двор, которой велено со всяким поспешанием опростать, что в нем есть в казармах и казематах»[5].
Разные письма и бумаги: 1. Сенатский указ о разделении Сибири на три провинции[6]; 2. Запись эконома Александро-Невского монастыря Иосифа Жданова: «Дому И.в. служитель арап Авраам вступил в школу 14 марта 1723 году, изучил букваря до 5-й заповеди и взят к дому И.в. 27 ноября 1724 года»[7]*; 3 . А.Д.Меншиков – П. прошение об оставлении при нем офицеров и свойственника, который находится при сыне А.А.Меншикове «для науки словенского диалекта»[8]
Комментарий.
*Из этого следует, что, помимо известного всем «Абрама (Авраама) Арапа (А.П.Ганнибала) был и второй чернокожий паж, а, возможно, и не один.
[1] РИО. 52. С. 358-359.
[2] РГАДА. Ф. 9. Оп. 1. Кн. 17. Л. 92 об.; КПБ. 107. Л. 470-471.
[3] Мурзанова. Исторический очерк. С. 207.
[4] Описание высочайших повелений. С. 13.
[5] РГИА. Ф. 467. Оп. 2. Д. 44. Ч. 4. Л.1355.
[6] ПСЗ. VII. № 4606. С. 380.
[7] Пекарский. Наука. 1. С. 112.
[8] Переписка князя А.Д.Меншикова. С. 657.
Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.