• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

14/25.07.1712, пн. П. в плавании.




14.07.1712
14.07.1712
Россия, Российское государство , Померания , Гданьск (Гданеск, Данциг, нем. – Danzig, ныне – польск. Gdańsk. Польша), г. , Эльбинг (Елбинг, Эльбинк, Eнем, нем. Elbing, ныне - польск. Elbląg. Польша), г. , Балтийское (Варяжское, Бальтическое, Восточное море, Балтикум, Балтика, Остзея), море , Бендеры (Бендерь, ныне - молд. Bender - Молдавия), г. , Фришгаф (Фриш-гаф, Висленский), залив , Одер (Одр), р. , Штеттин (Штетин, нем. Stettin, ныне - польск. Szczecin. Польша) , Калиш (нем. Kallies, ныне – польск. Kalisz Pomorski. Польша), дер. и место битвы , Штольпе (Штолп, Столпе, нем. Stolpe, ныне - польск. Słupsk. Польша)., Кольберг (Колберг, Колберх, нем. Kolberg, ныне - польск. Kołobrzeg. Польша), г., Штоты, местечко Прусское , Обштот, местечко. Не найдено , Кестлин (Кеслин, Кошалин, Кёзлин, нем. Koslin, ныне - польск. Koszalin. Польша), г., Бельгард (Бялогард, нем. Belgard, ныне - польск. Białogard. Польша), местечко , Ландсберг (Ланцберх, нем. - Landsberg an der Warthe, польск. Gorzów Wielkopolski), г. , Варта, р. , Швед (Шведт), местечко


 

П. в плавании: «Поутру пошли и лавировали Фришгафом и в 3-м часу пополудни вошли в устье того пролива, который пошел к Гданьску и, недалеко отойдя от устья, в правой стороне местечко Прусское Штоты и шли рекою 3 мили и пристали к корчме в местечке Обштот»[1], где стоял М.А.Матюшкин с батальоном гвардии, «и тут ночевали»[2]*.

Комментарий. 

*  Эти события относятся, скорее всего, к 13.07. После ночлега в корчме в ночь с 13 на 14.07 «поехали сухим путем на пруские городы на Штолп, на Кестлин и протчия»[3]. Выбирая маршрут, П. исходил, прежде всего, из соображений безопасности, ибо ему стало известно о намерении шведов перехватить его по дороге в Померанию, для чего в Штеттине была якобы создана конная команда захвата. Первоначально он намеревался от Эльбинга ехать посуху через Кольберг или по воде (реками Варта и Одер) от Познани на Шведт. В итоге, П. двинулся таким путем: Эльбинг – залив Фришгаф (Висленский) – Штольпе – Кеслин – Бельгард– Калиш Поморский – Ландсберг - Штеттин. Вообще, дорога тяжело далась больному П., которому его проблемы со здоровьем мешали быстро передвигаться по суше. В Померанию, межде тем, он спешил, чтобы завершить изгнание шведов с южных берегов Балтики (пока не вернулся из Бендер Карл XII) и добиться выгодного России мира. Поэтому распри датчан и саксонцев по поводу предоставления артиллерии для осады Штральзунда его очень огорчали. В письма Фредерику IV от 31.07 он писал о себе: «…и сам сюды прибыл, не щадя здоровья своего чрез всегдашнюю фатигу (польск. fatyga– беспокойство) и нынешний так далекой путь, для общих интересов»[4].     

 


[1]ПЖПВ. 1712 г. С. 20-21.

[2]ПЖПВ. 1712 г. С. 20-21.

[3]ГСВ. 1. С. 381.

[4]ПБП. 12-2. С. 31.


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.