22.10.1724, чт. Нет сведений о местепребывания П.

22.10.1724

Нет сведений о местепребывания П.

Письма и бумаги П.:М.А.Матюшкину письмо («из Старой Русы») с выговором о задержке того в Астрахани: «Для чего ты в Астрахани задержался, но к великому удивлению сие слово «до указа нашего». И что для отправления задержался - то делом, а что до указу, не знаем как разсудить. Какой тебе более указ надобно, ибо на все имел полную инструкцию, также велено делать по тамошним конъюнктурам смотря, а ехать самому велено, и ежели пропустишь зиму, ответ дашь, а что замешание там сделалось (речь идет о мятеже в Баку - Е.А.), то оттого, что [Бориса] Мещерского выслали, и опасаться гораздо нечего, ибо у шаха [Тахмаспа II] людей нет, как [Борис] Мещерский сказывал, также и прежде сего ведали о том подлинно». Далее П. предписывает «бакинских жителей выслать в Астрахань и оттоль сюда, оставя там сколько потребно, ежели без оных пробыть нельзя. И смотреть над женами и детми, чтоб не ушли, а когда сие будет крепко, мужи жен и детей не покинут. На дербентцев также смотреть крепко надобно, и ежели кто явится в подозрении – велеть казнить, буде же замешание какое будет, или общее зло во всех или большой части – увидя то, учинить с ними тако ж, как о бакинцах писано»[1]*.

Письма и бумаги П.: Сенату указ о разрешении В.Н.Татищеву выбрать в Морской академии 20 учеников для посылки в Швецию для науки[2]

Комментарий.

* Письмо это свидетельствовало об изменении обстановки в новозавоеванных провинциях в связи с чем оккупационная  власть перешла к репрессивным мерам. Подр. см. Магарамов. Управленческие практики. С. 409 – 411.

[1] Курукин. Персидский поход Петра Великого. С. 130-131; КПБ. 107. Л. 348.

[2] ЗА. 2-3. С. 694.

Нашли опечатку?