05.02.1724, ср. П. в СПб

5.02.1724

П. в СПб, был в Зимнем доме, в Сенате «не надолго», после полудня снова был в Сенате[1], совместное заседание с Синодом.

Письма и бумаги П.: 1-3. Резолюция на доклад Синода по разным делам: «На 4. У архиереев и в манастырях вместо викариев и наместников определить приказных», написать им инструкцию, в священники и дьяконы принимать на убылые места, «ежели не будет годных, из пашенных», об освидетельствовании и содержании отставных военных в монастырях без семей, об учреждении архимандритов над несколькими монастырями, о создании института епархиальных священников, «чтоб надсматривал и доносил архиерею своему»[2]; резолюция об объединении малочисленных монастырей и упразднении отдаленных пустыней объявлена как указ[3]; также указ об отставных офицерах, «отосланных для пропитания в монастыри освидетельствовать и годных отослать к делам, а прямые увечные и нищие давать им порции только на собственные их персоны», а не на семьи, которым «жить им, где похотят»[4]; 4. Указ через Синод о назначении «для порядочного содержания» в синодальную типографию директора из светских лиц[5]; 5-7. Указы именные, состоявшиеся в Сенате: о посылке в Шлезию людей для «достоверного усмотрения и обучения Российского народа» овцеводству послать людей[6]; (в силу пометы 31.01) о выборе земских комиссаров самими помещиками, а не приказчиками[7]; указ о различии наказаний за государственные и партикулярные преступления: «Кто в суде неправду учинит или в каком ни есть деле, ему поверенном, или в чем его должность есть, а он то неправдою будет делать по какой страсти ведением или волею, такого, яко нарушителя государственных прав и своей должности, казнить смертию натуральною или политическою по важности дела, и всего имения лишить» и далее о наказании за «неправое челобитье»  (резолюция П.; «Внесть в Уложенье»)[8]*; 8..Города, принадлежащие к Архангелогодскому порту: Кевроль, Мезень, Пустозерский и Кольский остроги («Позволить»); Устюг Великий, Тотьма, Вологда, Вычегра, Яренск, Каргополь (не надобно)[9].

Разные письма и бумаги: 1-2. Сенатские указы: о выборе в камер-юнкеры из дворян, обучавшихся в Академии; о переводе донских казаков на Аграхань и Гребени[10]; 3. Из протокола Сената за 05.02.1724 следует, что назначенный Сибирским губернатором кн. М.В.Долгоруков просил сенаторов направить с ним сына «для подписания дел» т.к. он «грамоте не умеет»[11]

Комментарий.

* Этот указ, как и ряд других, принятых П. в 1723-1724 гг., преследовал цель установления законности (понимаемой как непременное и последовательное исполнение законов и регламентов должностными лицами) в системе государственного управления и судопроизводства. К данному указу П. сочинил пояснение (экспликацию), позволяющую судить о системе его правового сознания: «Экспликация как разсуждать вины, понеже двоякия суть: одне партикулярныя один другому, а другия – государственныя, в презрении должности своей. (1) Экспликация на пункт за государственныя преступления, чего ради тяжел положен: когда кто в своем звании погрешит, то беду нанесет всему государству, яко следует, когда судья страсти ради какой, или похлебства, а особливо когда лакомства ради погрешит, тогда первое станет всю коллегию тщиться в свой фарватер (то есть в свою дорогу) сводить, опасаясь от них извета, и, увидев то, подчиненные в какой роспуск впадут, понеже страха начальничья бояться весьма не станут для того: понеже начальнику страстному уже наказывать подчиненных нельзя, ибо когда лишь только примется за виноватаго, то оной смело станет неправду свою покрывать выговорками непотребными, дая очьми знать, а иной и на ухо шепнет, или чрез друга прикажет, что если не поманить ему, то он доведет на него; тогда судья, яко невольник, принужден прикрывать, молчать, попускать; что ж из сего последует? Не ино что, только подчиненных распустное житье, безстрашия, людям разорение, еще горшее, прочим судьям соблазн, понеже видя другова неправдою богатящася и ничего за то наказания неимущаго, редкой, кто не прельстится, и тако по малу все в бестрашие придут, людей в государстве разорят, Божий гнев подвигнут, и тако паче партикулярной измены может быть государству не точию бедство, но и конечное падение; того ради, надлежит в винах звания своего волею и ведением преступивших так наказывать, яко бы кто в самой бой должность свою преступил, или как самого изменника, понеже сие преступление вящше измены, ибо о измене уведав, остерегутся, а от сей не всякой остережется, но может зело гладко под кровлею долго течение свое имеет и злой конец получит». (2) Партикулярные преступления (личность против личности) П. не особенно волнуют, т.к. «только убыток тому, у кого отнято, а прочим ничего», поэтому в экспликации П. считает, что достаточно «оных лукавцов по силе прав государственных, по важности вины, наказывать <…>. Внесть в Уложение»[12].

[1] ПЖПВ. 1724 г. С. 38.

[2]РГАДА. Ф. 9. Оп. 1. Кн. 17. Л.31 об.; РГАДА. Ф. 1451. Оп. 1. Д. 26. Л. 199; РГАДА. Ф. 9-2. Оп. 2.  Ч. 1.Д. 31. Л.  151;ЗА. 2-3. С. 443; КПБ. 106. Л. 375-377, 367; ПСЗ. VII. № 4455. С. 249.

[3] ЗА. 2-3. С. 442; ПСЗ. VII. № 4456. С. 248; ПСПВПИ. 4. С. 61; КПБ. 106. Л. 371, 372.

[4] РГАДА. Ф. 1451. Оп. 1. Д. 26. Л. 199; ПСПВПИ. 4. С. 89.

[5] ПСЗ. VII. № 4461. С. 252; ПСПВПИ. 4. С. 61; КПБ. 106. Л. 373, 374.

[6] ПСЗ. VII. № 4459. С. 250.

[7] ПСЗ. VII. № 4458. С. 250.

[8] РГАДА. Ф. 1451. Оп. 1. Д. 26. Л. 196-198.; ПСЗ. VII. № 4460. С. 250-251.
[9]РГАДА. Ф. 1451. Оп. 1. Д. 26. Л.201.

[10]РГАДА. Ф. 1451. Оп. 1. Д. 26. Л. 189; ПСЗ. VII. № 4462. С. 252.

[11] Серов. Правительствующий Сенат.

[12] ПСЗ. VII. № 4462. С. 252.

Нашли опечатку?