1.01.1714

П. в СПб, слушал обедню в Троицкой церкви, кушал «с протчими у себя в дому, а в вечеру изволил гулять по улицам со всеми министрами», был фейерверк, получена ведомость, что в Швеции Сенат учинил правительницей Ульрику-Элеонору1.

Письма и бумаги П.

1. П.И.Ягужинскому письмо в Копенгаген о взаимоотношениях Пруссии и Дании, о разведке состояния шведского флота, «понеже ныне вся швецкая сила во обороне флоту их состоит»*, о получении П. ведомости о движении двух кораблей из Архангельска вокруг Скандинавии в Ревель2.
  2. Б.И.Куракину письмо с благодарностью за присылку «ведомостей о регирунке швецком», о покупке и отправке в Россию пяти кораблей, о найме на них моряков, о мастеровых, «дабы оных здесь ласковее принимать», «нужду мы имеем немалую в мурмакаре (такелажный мастер – Е.А.), которой умеет крепить», о получении сведений касательно шведском флоте. Дубликат от 09.013.
* Постулат о достижении победы над шведами на море стал главным в политике П. на все годы войны до 1721 г. К этой мысли царь возвращался и позже: в 1719 г. он писал, что причиной отказа шведов заключить мир, кроме «старой капризии <…> едино(й) препоною было флот их, но когда сие так вне состояния (т.е. в плохом состоянии – Е.А.), то кажется, труда жадного нет, с помощию Божиею, искать притеснить неприятеля к миру, которого и сами желают»4. В скорейшем наращивании мощи своего флота П. видел главный способ принудить шведов к миру. Это было тем более эффективно, что с каждым годом морская сила разоренной Швеции слабела. Если в 1703-1715 гг. сравнивать морскую мощь Швеции и России было бессмысленно – столь значительным, подавляющим было превосходство шведов, то к 1715 г. ситуация стала меняться: летом шведы вывели на бой с датчанами к острову Рюген 20 линейных кораблей (1310 или 1294 пушки), у России был флот из 20 кораблей с 1128 пушками (или 23 кораблей5). Примерное равенство сил сохранялось до 1718 г., а уже в 1719-1720 гг. шведы могли выставить не более 10-12 линейных кораблей, тогда как русский флот состоял из 25 линейных кораблей (1574 пушки). По подсчетам русского командования в 1721 г. у России было 28 линейных кораблей, а у шведов 23, да и то, скорее на бумаге. По данным 1724 г. у России было уже 34 линейных корабля. Это превосходство, несмотря на военно-морскую помощь англичан шведам и обеспечило России победу в войне6.

1. ПЖПВ. 1714 г. С. 1; МИГО. 3. С. 1; ГСВ. 1. С. 413; ПКШ. 2. С. 14.
  2. МИГО. 1-2. С. 1-2.
  3. МИГО. 1-2. С. 2-4.
  4. МИРФ. 2. С. 380.
  5. Некрасов. Новые источники. С. 299.
  6. Некрасов. Новые источники. С. 301; Кротов. Российский флот как фактор. С. 190-197.

Нашли опечатку?