Открытый семинар: промежуточные итоги проекта и представление и представление экспериментальной работы

Первый открытый семинар Научно-учебной группы "Цифровая история искусства" в новом учебном году состоялся 29 сентября 2021 в корпусе наб. Канала Грибоедова, д. 123.

Первый открытый семинар нового учебного года главным образом был посвящен работе, которую уже давно готовили к представлению — NFT манифест институций (не)будущего. Но для начала, как всегда, все исследовательницы рассказали о прогрессе в работе над своими проектами и о новых результатах.
Первой выступила Ксения Малич с работой о путешествиях английских и советских архитекторов, и участники обсудили интересные моменты и способы систематизации информации для дальнейшей визуализации.
Мария Сафонова со студентами-социологами продолжили семинар проектом о художниках Серебряного века, показали новые визуализации данных.
И третьей частью было представление проекта Маргариты Кулевой “The Back Office Manifesto: NO Future Institutions”, представленный на платформе Foundation как NFT, который является одной из первых научных работ (и первой в сфере гуманитарных наук) представленных в виде невзаимозаменяемого токена. С работой над манифестом помогала Александра Шанина, а графическое оформление создала Елена Пенина. Исследователи рассказали о самом произведении, об этапах работы, о трудностях, с которыми пришлось столкнутся на этих этапах, и как их удалось решить. В заключении встречи обсуждение вопросов зрителей переросло в активную дискуссию о NFT-рынке и точках соприкосновения с различными институциями.