• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site
Contacts

Address: 17 Promyshlennaya ul., room 305, 198099, Saint Petersburg.

Phone/fax: (812) 785-25-40

Email: urdekanat@hse.spb.ru; gpipkaf@hse.spb.ru

Administration
Department Head Nikita Ivanov
Book chapter
The Flexibility of the Arbitration Procedure

Sergeev A., Tereshchenko T.

In bk.: Czech (& Central European) yearbook of arbitration. Volume VII, 2017, Conduct of arbitration. Vol. 12. NY: Juris, 2017. P. 135-152.

Research Seminar "The Right to the Means of Individualization"

2022/2023
Academic Year
RUS
Instruction in Russian
6
ECTS credits
Type:
Compulsory course
When:
1 year, 2, 3 module

Instructor

Савосина Анастасия Витальевна

Савосина Анастасия Витальевна

Программа дисциплины

Аннотация

Приступая к изучению курса, студенты должны иметь знания по дисциплинам «Проблемы общих положений об обязательствах», «Договорное право», «Введение в курс «Право интеллектуальной собственности»: общие положения», «Авторское право и смежные права». В результате изучения дисциплины студенты должны знать особенности и тенденции правового регулирования отношений по использованию средств индивидуализации; особенности и тенденции практики применения норм о средствах индивидуализации; основные доктринальные подходы по дискуссионным вопросам. Уметь логически грамотно выражать и обосновывать свою точку зрения по проблемным вопросам, применять на практике полученные знания посредством формирования аргументированных правовых позиций по спорным вопросам; давать объективную оценку деятельности судебных и иных правоприменительных органов. Иметь навыки самостоятельной квалифицированной работы с юридическими источниками, в том числе с нормативными актами, материалами правоприменительной практики, специальной литературой; участия в дискуссии по проблемным вопросам правовой охраны средств индивидуализации; консультирования заинтересованных лиц по вопросам права на средства индивидуализации и представления их интересов при необходимости. Основные положения дисциплины должны быть использованы в дальнейшем при подготовке выпускной квалификационной работы и подготовке к государственному междисциплинарному экзамену по направлению подготовки.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • приобретение теоретических знаний в области правовой охраны средств индивидуализации как объектов интеллектуальных прав;
  • приобретение навыков составления практических документов, обеспечивающих возникновение, осуществление и защиту прав на средства индивидуализации;
  • выработка навыков анализа источников права и использования принципов и норм права в практической деятельности юристов.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает и понимает основания и порядок прекращения правовой охраны товарного знака. Способен применить полученные знания, умения и навыки в отношении смоделированной или конкретной жизненной ситуации, в частности, при разработке и анализе юридических документов.
  • Знает и понимает основные положения и принципы защиты прав на товарный знак. Знает и понимает особенности мер защиты и ответственности в случае нарушения прав на товарный знак. Способен применить полученные знания, умения и навыки в отношении смоделированной или конкретной жизненной ситуации, в частности, при разработке и анализе юридических документов.
  • Знает и понимает особенности доменного имени по сравнению со средствами индивидуализации, знает и понимает регулирование отношений по их использованию и разрешению споров. Способен применить полученные знания, умения и навыки в отношении смоделированной или конкретной жизненной ситуации, в частности, при разработке и анализе юридических документов.
  • Знает и понимает особенности разрешения споров, связанных со средствами индивидуализации. Способен применить полученные знания, умения и навыки в отношении смоделированной или конкретной жизненной ситуации, в частности, при разработке и анализе юридических документов.
  • Знает и понимает систему и условия охраноспособности средств индивидуализации, особенности их правовой охраны по сравнению с другими РИД. Знает и понимает систему нормативных актов Российской Федерации, а также содержание основных международных актов, регулирующих средства индивидуализации.
  • Знает и понимает способы и особенности распоряжения исключительным правом на товарный знак. Способен применить полученные знания, умения и навыки в отношении смоделированной или конкретной жизненной ситуации, в частности, при разработке и анализе юридических документов.
  • Знает и понимает сущность географических указаний и НМПТ. Знает и понимает процедуры их регистрации, правовые механизмы и способы охраны. Способен применить полученные знания, умения и навыки в отношении смоделированной или конкретной жизненной ситуации, в частности, при разработке и анализе юридических документов.
  • Знает и понимает сущность и виды товарных знаков, особенности их правовой охраны по сравнению с другими РИД. Знает и понимает классификацию товаров и услуг. Знает и понимает порядок регистрации товарных знаков и связанные с этим процедуры. Способен применить полученные знания, умения и навыки в отношении смоделированной или конкретной жизненной ситуации, в частности, при разработке и анализе юридических документов.
  • Знает и понимает сущность фирменного наименования и коммерческого обозначения, их особенностей и соотношение с другими средствами индивидуализации. Знает и понимает особенности распоряжения и защиты прав на фирменное наименование и на коммерческое обозначение. Способен применить полученные знания, умения и навыки в отношении смоделированной или конкретной жизненной ситуации, в частности, при разработке и анализе юридических документов.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Вводная часть
  • Правовая охрана товарных знаков
  • Способы распоряжения исключительным правом на товарный знак
  • Прекращение правовой охраны товарного знака
  • Защита прав на товарный знак
  • Правовая охрана географических указаний и НМПТ
  • Правовая охрана фирменных наименований и коммерческих обозначений
  • Доменные имена
  • Особенности судебной защиты прав на средства индивидуализации
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Контрольная работа №2
    Контрольная работа выполняется в письменной форме. Контрольная работа № 2 выполняется по окончании 3 модуля по темам 5-9. Целью проведения контрольной работы является проверка усвоения студентами определенного теоретического материала и умение применить его при анализе правовых актов, решении конкретных спорных ситуаций. Контрольная работа состоит из одного письменного задания (задачи), позволяющего определить знание и понимание законодательства в области регулирования средств индивидуализации товаров и услуг, разъяснений и правовых позиций высших судебных инстанций. Время на написание контрольной работы составляет 30 минут. В процессе написания контрольной работы разрешается пользоваться нормативно-правовыми актами и актами судебных инстанций. Остальными источниками пользоваться не разрешается. В ответе (решении) должна содержаться грамотно изложенная и аргументированная позиция автора. Работа может проводиться в системе LMS или с использованием Zoom, MS Teams, Webinar. Выполняющий контрольную работу магистрант обязан обеспечить стабильность Интернет-соединения.
  • неблокирующий работа на семинарских занятиях
    Полученный студентом балл объявляется ему на последнем семинарском занятии и учитывается при выставлении результирующей и окончательной оценки по дисциплине.
  • неблокирующий Письменный экзамен
    Экзамен проводится в письменной форме по экзаменационному билету, включающему два задания (две задачи) по отдельным темам курса. Его целью является проверка знаний, полученных студентами при изучении курса на лекциях, семинарских занятиях и во время самостоятельной работы, а также умений применить полученные знания при разрешении юридических конфликтов и иных спорных ситуаций. При написании ответа магистранту необходимо продемонстрировать знание и понимание вопросов по темам дисциплины. Продолжительность экзамена (время, предоставляемое для подготовки ответа на две задачи), составляет 60 минут. Во время экзамена студентам разрешается пользоваться нормативно-правовыми актами и актами судебных инстанций. Остальными источниками пользоваться не разрешается. Работа может проводиться в системе LMS или с использованием Zoom, MS Teams, Webinar. Выполняющий контрольную работу магистрант обязан обеспечить стабильность Интернет-соединения.
  • неблокирующий Контрольная работа №1
    Контрольная работа выполняется в письменной форме. Контрольная работа № 1 выполняется по окончании 2 модуля по темам 1-4. Целью проведения контрольной работы является проверка усвоения студентами определенного теоретического материала и умение применить его при анализе правовых актов, решении конкретных спорных ситуаций. Контрольная работа состоит из одного письменного задания (задачи), позволяющего определить знание и понимание законодательства в области регулирования средств индивидуализации товаров и услуг, разъяснений и правовых позиций высших судебных инстанций. Время на написание контрольной работы составляет 30 минут. В процессе написания контрольной работы разрешается пользоваться нормативно-правовыми актами и актами судебных инстанций. Остальными источниками пользоваться не разрешается. В ответе (решении) должна содержаться грамотно изложенная и аргументированная позиция автора. Работа может проводиться в системе LMS или с использованием Zoom, MS Teams, Webinar. Выполняющий контрольную работу магистрант обязан обеспечить стабильность Интернет-соединения.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • 2022/2023 учебный год 3 модуль
    Одисциплина = 0,1 х Ок/р1 + 0,1 х Ок/р2 + 0,7 х Оэкзамен + Осеминары (максимум 1 балл)
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Под ред. Близнеца И.А. - Право интеллектуальной собственности. 2-е издание. Учебник - Проспект - 2019 - ISBN: 978-5-392-29499-2 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/31094
  • Под ред. Сергеева А.П. - Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть четвертая. Учебно-практический комментарий - Проспект - 2016 - ISBN: 978-5-392-19054-6 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/30334

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Под ред. Сергеева А.П. - Гражданское право. Том 3. 2-е издание. Учебник - Проспект - 2016 - ISBN: 978-5-392-20612-4 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/31301
  • Рожкова М.А. - Интеллектуальная собственность: основные аспекты охраны и защиты. Учебное пособие - Проспект - 2015 - ISBN: 978-5-392-15446-3 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/27633