• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site
Contacts

Address: 17 Promyshlennaya ul., room 305, 198099, Saint Petersburg.

Phone/fax: (812) 785-25-40

Email: urdekanat@hse.spb.ru; gpipkaf@hse.spb.ru

Administration
Department Head Nikita Ivanov
Book chapter
The Flexibility of the Arbitration Procedure

Sergeev A., Tereshchenko T.

In bk.: Czech (& Central European) yearbook of arbitration. Volume VII, 2017, Conduct of arbitration. Vol. 12. NY: Juris, 2017. P. 135-152.

Actual Problems of Corporate Law

2022/2023
Academic Year
RUS
Instruction in Russian
3
ECTS credits
Type:
Compulsory course
When:
1 year, 3 module

Instructor

Программа дисциплины

Аннотация

Курс формирует у студентов углубленное представление о предмете корпоративного права, регулировании корпоративных отношений. В ходе преподавания курса будут рассмотрены экономические основы и принципы корпоративного права, актуальные проблемы унификации и систематизации корпоративного законодательства, применения норм «мягкого права»; признаки юридического лица, понятие фиктивного юридического лица, признаки фиктивности, последствия признания юридического лица фиктивным; функции уставного капитала и принципа ограниченной ответственности; актуальные проблемы классификации юридических лиц, в т.ч. признаки корпорации, понятие и содержание корпоративных отношений, сходства и отличия корпораций и унитарных организаций; правовое регулирование деятельности органов управления и контроля юридических лиц, использование внутренних документов хозяйственных обществ и корпоративного договора как инструмента защиты инвестиционных интересов участников; актуальные проблемы правового регулирования распределения прибыли и убытков от экономической деятельности хозяйственных обществ, обращения долей в уставном капитале, экстраординарных сделок, привлечения лиц, выполняющих функции органов юридического лица, к имущественной ответственности перед юридическим лицом, основания и порядок привлечения к ответственности контролирующих лиц перед кредиторами. Студент приобретет навыки применять терминологию курса, разбираться в источниках права по предмету курса; применять изученные нормы в правоприменительной практике; подготавливать относящиеся к предмету курса документы, проводить их юридическую экспертизу. Полученные в ходе изучения курса знания и навыки могут использоваться как в теоретической, так и в практической деятельности.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • освоить терминологию курса;
  • изучить основные теоретические проблемы и текущее состояние правоприменительной практики;
  • научиться применять полученные знания в практической деятельности;
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает и понимает экономические основы корпоративного права, принципы правового регулирования корпоративных отношений (в том числе содержащиеся в постановлениях и определениях Конституционного Суда РФ). Способен применить полученные знания, умения и навыки в отношении смоделированной или конкретной жизненной ситуации.
  • Знает основания и порядок возмещения убытков за неправомерные действия при управлении делами юридического лица. Способен применить полученные знания, умения и навыки в отношении смоделированной или конкретной жизненной ситуации.
  • Знает и понимает основные проблемы унификации и систематизации корпоративного законодательства, в том числе соотношение ГК РФ и специальных законов, значение постановлений и определений Конституционного Суда РФ, постановлений Пленума Верховного Суда РФ и судебных прецедентов по корпоративным спорам, значение «мягкого» правового регулирования. Способен применить полученные знания, умения и навыки в отношении смоделированной или конкретной жизненной ситуации.
  • Знает и понимает признаки юридического лица, понятие и функции органов юридического лица, его учредительных и внутренних документов и их значение для правоприменительной деятельности. Знает процедуру создания юридических лиц. Знает признаки фиктивности юридических лиц и последствия их обнаружения. Способен применить полученные знания, умения и навыки в отношении смоделированной или конкретной жизненной ситуации.
  • Знает и понимает основные проблемы классификации юридических лиц, понятие организационно-правовой формы юридического лица, понятие и содержание корпоративных отношений, в т.ч. отношений участия в корпорации (отношения членства), особенности правового положения отдельных видов юридических лиц (общие положения). Способен применить полученные знания, умения и навыки в отношении смоделированной или конкретной жизненной ситуации.
  • Знает основные организационно-правовые модели системы управления и контроля делами юридических лиц, принципы и порядок деятельности органов юридического лица и оформления их решений, особенности структуры органов управления и контроля корпораций, и хозяйственных обществ в частности. Способен применить полученные знания, умения и навыки в отношении смоделированной или конкретной жизненной ситуации.
  • Знает основные проблемы правового регулирования оборота долей в уставном капитале и акций, увеличения и уменьшения уставного капитала, основания и порядок признания сделок с долями (акциями) недействительными. Способен применить полученные знания, умения и навыки в отношении смоделированной или конкретной жизненной ситуации.
  • Знает причины возникновения тупиковых ситуаций в деятельности хозяйственных обществ и основные правовые способы их недопущения и преодоления.
  • Знает порядок совершения хозяйственными обществами крупных сделок и сделок с заинтересованностью, основания и порядок признания их недействительными, правовое регулирование иных сделок с существенными активами. Способен применить полученные знания, умения и навыки в отношении смоделированной или конкретной жизненной ситуации.
  • Знает основные положения о привлечении контролирующих лиц перед кредиторами за причинение имущественного вреда их интересам. Способен применить полученные знания, умения и навыки в отношении смоделированной или конкретной жизненной ситуации.
  • Знает основные положения о правовом регулировании деятельности групп юридических лиц, основаниях имущественной ответственности участников групп. Способен применить полученные знания, умения и навыки в отношении смоделированной или конкретной жизненной ситуации.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Тема 1. Экономические основы корпоративного права. Принципы корпоративного права.
  • Тема 2. Проблемы систематизации и унификации корпоративного законодательства. «Мягкое право»
  • Тема 3. Проблемы правосубъектности юридических лиц. Фиктивные юридические лица
  • Тема 4. Проблемы классификации юридических лиц
  • Тема 5. Проблемы правового регулирование управления делами юридических лиц
  • Тема 6. Проблемы правового регулирования оборота долей участия
  • Тема 7. Тупиковые ситуации в деятельности хозяйственных обществ и средства их преодоления
  • Тема 8. Правовое регулирование экстраординарных сделок
  • Тема 9. Возмещение убытков за неправомерные действия при управлении делами юридического лица
  • Тема 10. Ответственность контролирующих лиц перед кредиторами
  • Тема 11. Проблемы правового регулирования деятельности групп юридических лиц
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Семинарские занятия
    Полученный студентом балл объявляется ему на последнем семинарском занятии и учитывается при выставлении результирующей и окончательной оценки по дисциплине.
  • неблокирующий Контрольная работа
    1. В рамках текущего контроля студенты выполняют контрольную работу в письменной форме. Контрольная работа состоит из одного письменного задания - задачи, позволяющей определить знание и понимание законодательства, регулирующего применение «цифровых технологий», разъяснений высших судебных инстанций, содержащихся в постановлениях пленумов, информационных письмах и т.п., знание и понимание судебной практики по данной категории споров. Время написания контрольной работы составляет 30 минут. В процессе написания контрольной работы не разрешается пользоваться учебной и научной литературой, конспектами лекций, личными электронными устройствами (ноутбуки, смартфоны и т.п.), за исключением использования личных электронных устройств при написании контрольной работы в дистанционном режиме. Разрешается пользоваться нормативно-правовыми актами, судебной практикой. 2. Задания текущего и итогового контроля могут быть проведены на платформе LMS, с использованием платформ видеоконференцсвязи ZOOM, MSTeams, Webinar. Во время выполнения заданий текущего и итогового контроля студент должен обеспечить наличие стабильного Интернет-соединения и работающую (включенную) видеокамеру. Не выполнение указанных условий приравнивается к неявке на элемент контроля. 3. В том случае, если при проверке письменных работ студентов, включая экзаменационные работы, выявляется полное или частичное совпадение текста ответа у разных студентов, и это совпадение не вызвано цитированием норм закона или судебной практики высших судов, всем студентам, у которых выявлено совпадение, выставляется оценка 0 за работу, без выяснения причин такого совпадения.
  • неблокирующий Экзамен
    1. В рамках текущего контроля студенты выполняют экзменационную работу в письменной форме, состоящую из двух заданий. Экзамен проводится в письменной форме по экзаменационному билету, включающему два задания (теоретический вопрос и задача) по отдельным темам курса. Его целью является проверка знаний, полученных студентами при изучении курса на лекциях, семинарских занятиях и во время самостоятельной работы, а также умений применить полученные знания при разрешении юридических конфликтов и иных спорных ситуаций. При написании ответа студенту необходимо продемонстрировать знание и понимание вопросов по темам дисциплины. Продолжительность экзамена (время, предоставляемое для подготовки ответа на теоретический вопрос и задачу) составляет 60 минут. Во время экзамена студентам не разрешается пользоваться учебной и научной литературой, конспектами лекций, личными электронными устройствами (ноутбуки, смартфоны и т.п), за исключением использования личных электронных устройств при написании экзаменационной работы в дистанционном режиме. Разрешается пользоваться нормативно-правовыми актами, судебной практикой. 2. Задания текущего и итогового контроля могут быть проведены на платформе LMS, с использованием платформ видеоконференцсвязи ZOOM, MSTeams, Webinar. Во время выполнения заданий текущего и итогового контроля студент должен обеспечить наличие стабильного Интернет-соединения и работающую (включенную) видеокамеру. Не выполнение указанных условий приравнивается к неявке на элемент контроля. 3. В том случае, если при проверке письменных работ студентов, включая экзаменационные работы, выявляется полное или частичное совпадение текста ответа у разных студентов, и это совпадение не вызвано цитированием норм закона или судебной практики высших судов, всем студентам, у которых выявлено совпадение, выставляется оценка 0 за работу, без выяснения причин такого совпадения.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • 2022/2023 учебный год 3 модуль
    Ор = k1 х Ок/р + k2 х Оэкзамен + Осеминары Пояснения к формуле результирующей оценки: Ор – окончательная оценка по дисциплине (максимум – 10 баллов), Ок/р – баллы, полученные за контрольную работу (максимум - 10 баллов), Осеминары – баллы, полученные за работу на семинарских занятиях – участие в обсуждении теоретических и практических вопросов, конкретных судебных дел, решении задач и т.д. (максимум – 1 балл). О экзамен - баллы, полученные за экзамен (максимум – 10 баллов). k1 = 0,2, k2 = 0,7,
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Корпоративное право: учебник / отв. ред. И.С. Шиткина. — Москва : Статут, 2018. — 735 с. - ISBN 978-5-6041528-7-4. - Режим доступа: https://new.znanium.com/catalog/product/1053967
  • Под ред. Сергеева А.П. - Гражданское право. Том 1. 2-е издание. Учебник - 978-5-392-30058-7 - Проспект - 2020 - http://ebs.prospekt.org/book/40625 - 40625 - PROSPECT

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Андреев В.К., Лаптев В.А. - Корпоративное право современной России. 2-е издание. Монография - 978-5-392-23806-4 - Проспект - 2017 - http://ebs.prospekt.org/book/34399 - 34399 - PROSPECT
  • Под ред. Курбанова Р.А. - Корпоративное право. Учебник - 978-5-392-25749-2 - Проспект - 2017 - http://ebs.prospekt.org/book/38565 - 38565 - PROSPECT