• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site

Introduction to Antitrust Law

2020/2021
Academic Year
RUS
Instruction in Russian
4
ECTS credits
Course type:
Elective course
When:
4 year, 1 module

Instructor

Программа дисциплины

Аннотация

Основной задачей данного курса является формирование у студентов представления и базовых знаний в области государственного антимонопольного регулирования. Понимание взаимосвязи экономических институтов и правовых методов регулирования не только позволит будущему юристу значительно расширить свой кругозор и лучше понять роль и значения правового регулирования в системе общественных отношений, но и заложит основу развития практических навыков осуществления защиты прав, свобод и законных интересов субъектов права в сфере рыночного регулирования. Изучение данной дисциплины способствует повышению понимания целей, сущности и возможных пределов правового регулирования деятельности субъектов рынка, а рано раскрытие взаимосвязи права и экономики
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • приобретение студентами базовых теоретических знаний в области Конкурентного права;
  • знание основных теоретических концепций антимонопольного регулирования,
  • выработка понимания особенностей государственного регулирования отношений в сфере конкуренции.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Обладает знанием основных этапов и причин возникновения и становления антимонопольного права.
  • Обладает знанием основных философско-правовых концепций и понятий лежащих в основе антимонопольного регулирования.
  • Обладает знанием основных экономических теорий, осознает роль административного регулирования рыночных процессов в рамках данных теорий.
  • Обладает знанием базовых экономических и правовых понятий, категорий и терминов Конкурентного права.
  • Понимает основные цели и задачи законодательства о защите конкуренции, знаком с основными концепциями относительно правовой природы конституционной обязанности государства по поддержке и защите добросовестной конкуренции.
  • Способен участвовать в научной дискуссии о состоянии и развитии законодательства о защите конкуренции в Российской Федерации.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • История правового регулирования рыночной деятельности.
    Понятие и предпосылки его возникновения рынка. Регулирование рыночной деятельности в доклассическую эпоху (Шумеры: реформа Урукатины и пластина Энетарзи, Законы Ур-Намму, Законы Липит -Иштара, Законы Хаммурапи, Древнееврейские акты: Элефантинские папирусы, Регулирование рыночной деятельности в Классический период: Конституция о ценах императора Зенона, Регулирование рыночной деятельности в Средневековый период: политика итальянских торговых республик, так предпосылка возникновения Ганзейского Союза, Ганзейский союз: путь от борьбы с монополией к монополии, Регулирование рыночной деятельности в Новое Время: Иск против Дж.Дайера (1414 год), Индустриализация как путь к монополизации: первые законы штатов в США направленные на противодействие монополистам, Акт Шермана: Предпосылки возникновения и содержание.
  • Антимонопольное право с точки зрения Философии права.
    Конкуренция, как философская категория, концепция самоограничения ради общего блага, принцип равенства, понятие формального равенства, понятие злоупотребления правом, пределы возможного вмешательства публичного в частное в контексте антимонопольного регулирования
  • Экономическая теория, как базис антимонопольного права
    Понятие рынка и рыночного регулирования в концепции А.Смита, К. Маркса, в концепции монитарных и немонетарных теориях.
  • Основные экономические и правовые понятия, используемые в сфере антимонопольного права. Защита конкуренции в контексте Конституционной экономики
    Понятие товарного рынка. Виды рынков. Понятие конкуренции, ее роль в функционировании и развитии рынка и экономики. Понятие рыночной концентрации. Понятие «хищническое поведение». Рыночная власть в микроэкономике и анализе уровня конкуренции. Монополия и монополизация. Потери рынка от монополизации: аллокативный и распределительный эффекты. Средства конкурентной борьбы. Юридические условия существования конкуренции. Рыночная власть в экономике и праве. Естественные монополии. Неэффективность регулирования. Принцип равенства. Формальное равенство. Право государства, принимая законы, ограничивать основные права и свободы предпринимателей. Принцип равенства перед законом и судом в контексте Определения КС РФ от 6 декабря 2001 г. № 255-О. Принцип справедливости в контексте Постановления КС РФ от 12 мая 1998 г. №14-П. Принцип соразмерности. Принцип пропорциональности. Принцип добросовестности.
  • Понятие, система и задачи Конкурентного права.
    Предмет регулирования конкурентного права. Соотношение понятий антимонопольное право и конкурентное право. Легальная дефиниция понятия конкуренции. Методы регулирования отношений в сфере конкурентного права. Принципы конкурентного права. Цели и задачи законодательства о защите конкуренции. Конституционная обязанность государства по поддержке и защите добросовестной конкуренции. Правовая природа отношений, складывающихся в сфере защиты конкуренции. Конкурентное право, как отрасль юридической науки и учебная дисциплина.
  • Источники правового регулирования конкуренции Российской Федерации.
    Понятие источников конкурентного права. Законодательство РФ о защите конкуренции и иные нормативные правовые акты о защите конкуренции. Предмет и цели Закона о защите конкуренции. Соотношение законодательства о защите конкуренции с гражданским и административным законодательством. Конституция РФ, как основной источник конкурентного права РФ. Значение практики высших судебных органов в применении законодательства о защите конкуренции в РФ.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий контрольная работа
    Контрольная работа выполняется в письменной форме. Целью проведения контроля является проверка знаний студентов по изученным темам и умений их применить. В течение 30 минут студент должен подготовить решение задачи, составленной на основе пройденного лекционного материала. При написании контрольной работы студенты имеют возможность продемонстрировать знание источников права, основных исследований по проблеме и навыки их применения, владение специальной терминологией. На экзамене не разрешается пользоваться литературой, нормативно-правовыми актами, конспектами и иными вспомогательными средствами, кроме материалов, выдаваемых в качестве приложения вместе с заданиями. Оценивание выполнения задания осуществляется по 10-балльной системе.
  • неблокирующий письменный экзамен
    Экзамен проводится в письменной форме. Его целью является проверка знаний, полученных студентами при изучении курса на семинарских занятиях и во время самостоятельной работы. В течение 60 минут студент должен подготовить подготовить решение двух задач (казусов). При выполнении работы студент должен продемонстрировать знание необходимых правовых норм изученной дисциплины, уметь выявить сущность правовой проблемы при решении конкретной юридической задачи, ориентироваться в действующем законодательстве и правоприменительной практике. Приветствуется умение использовать метод сравнительно-правового анализа. Правильное решение задачи подразумевает точное формулирование проблемы и предложение путей ее решения. Требования, предъявляемые при выполнении работы: содержание ответа должно соответствовать вопросу; в ответе должна содержаться грамотно изложенная и аргументированная позиция автора; работа должна быть аккуратно оформлена и написана разборчивым почерком на листах формата А4. На экзамене не разрешается пользоваться литературой, нормативно-правовыми актами, конспектами и иными вспомогательными средствами, кроме материалов, выдаваемых в качестве приложения вместе с заданиями. Оценивание выполнения каждого задания осуществляется по 5-балльной системе.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (1 модуль)
    0.3 * контрольная работа + 0.7 * письменный экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Под ред. Пузыревского С.А. - Антиконкурентные соглашения и недобросовестная конкуренция. Учебное пособие - Проспект - 2016 - ISBN: 978-5-392-19277-9 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/30079

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Под ред. Тенишева А.П., Шишко И.В., Лужбина Е.Л. - Антимонопольное регулирование: проблемы законодательства, теории и практики. Монография - Проспект - 2018 - ISBN: 978-5-392-27383-6 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/40310
  • Под общ. ред. Чучи С.Ю. - Обзор судебной практики. Антимонопольное законодательство. Выпуск 1 - Проспект - 2014 - ISBN: 978-5-392-13136-5 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/27892