Профстандарты: плюсы от внедрения.

Профессиональный стандарт — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности. Необходимость разработки и введения профессиональных стандартов определена Указом Президента РФ № 597 от 7 мая 2012 г. «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».  По сути, профессиональный стандарт является новой формой определения квалификации работника по сравнению с единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, а также единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих.

Профессиональный стандарт представляет собой многофункциональный документ, описывающий цель и содержание профессиональной деятельности через обобщенные трудовые функции и действия, место в системе уровней квалификации, образование и обучение работника,  знания, умения и опыт его практической работы.

Можно выделить несколько основных проблем, которые можно решить с помощью введения профстандартов:

качественный разрыв между спросом и предложением рабочей силы - компетенции работников требуют длительной адаптации при трудоустройстве, а профессиональное образование недостаточно ориентировано на перспективные и текущие потребности рынка труда;

отсутствие современных профессиональных стандартов, позволяющих согласовывать требования к квалификациям сферы труда и сферы образования;

недостаточная активность профессиональных сообществ, объединений работодателей в поддержании современных систем квалификаций работников;

сложности  в  заполнении вакансий по рабочим и инженерным профессиям.

Введение профстандартов позволит:

делать выбор профессии исходя из требований к компетенциям  сотрудников, планируя обучение и профессиональную карьеру;

•     выбирать программы дополнительного образования в целях непрерывного обучения, спланировать развитие карьеры;

сформировать образовательные стандарты на их основе.

Целью внедрения профстандартов прежде всего является развитие национальной системы квалификаций и налаживание взаимосвязи между рынком труда и системой профессионального образования.

В международной практике по введению профессиональных стандартов можно выделить следующие основные тенденции:

переход к единым интегрированным национальным системам профессиональных стандартов и квалификаций;

разработка образовательных стандартов на основе профессиональных и квалификационных стандартов;

соотнесение национальных квалификаций с зарубежными;

использование результатов обучения как связующего звена между образованием и трудовой деятельностью;

официальное признание дополнительного образования.

Основным и главным назначением национальной системы профессиональных стандартов является устранение рассогласованности между специальностями, квалификациями и потребностями рынка труда и образования.