Высшая школа экономики открыла двери для будущих слушателей программ дополнительного образования


18 февраля в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялся День открытых дверей программ дополнительного и второго высшего образования. Участники мероприятия познакомились с программами бизнес-образования, получили консультации ведущих экспертов ВШЭ и приняли участие в шести мастер-классах.


Директор Института дополнительного профессионального образования Кадырбаева Айгуль Куандыковна, традиционно, выступила с приветственным словом и рассказала участникам Дня открытых дверей об особенностях обучения в Высшей школе экономики. Айгуль Куандыковна познакомила гостей с направлениями подготовки по открытым программам дополнительного профессионального образования, возможностями корпоративного обучения в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, а также с информацией о программах второго высшего образования.

Продолжила мероприятие Фролова Ольга Владимировна, бизнес-тренер, руководитель программ дополнительного образования, с мастер-классом на тему «Личностная эффективность». В формате живого диалога участники мастер-класса обсудили, что такое личностная эффективность. «Личная эффективность определяет то, насколько человек быстро и эффективно достигает поставленных целей с минимальным количеством затрачиваемых ресурсов (время, деньги и др.), при условии получения удовольствия от достигаемых целей». Выполнение практических заданий позволило участникам выявить составляющие личной эффективности, понять, как мы оцениваем себя сами и как оценивают нашу эффективность другие люди.

Во второй части Дня открытых дверей начали свою работу 5 параллельных сессий по направлениям: менеджмент, финансы, маркетинг, управление персоналом и логистика.

Мастер-класс по направлению «Менеджмент» на тему: «Почему компания теряет энергию предпринимательства?» провели Баронене Светлана Геннадьевна, доцент департамента государственного администрирования, и Кайсаров Александр Александрович, директор Центра инновационного предпринимательства. Участники мастер-класса учились составлять карту ситуаций, которые приводят к неэффективному использованию ресурсов, вследствие чего происходит «замораживание» бизнеса, а также узнали об инструментах генерации новой энергии и способах рефрейминга ситуаций для развития компании.

Назарова Варвара Вадимовна, доцент департамента финансов, рассказала об инструментах разработки системы риск-менеджмента компании и предложила рассмотреть классификацию рисков на примере деятельности компаний нефтегазовой отрасли. Участники Дня открытых дверей обсудили оптимальную программу мероприятий по управлению рисками и инструменты повышение вероятности выполнения бизнес-плана до 100 %. Варвара Владимировна поделилась списком научной и практической литературы по тематике риск-менеджмента, которая может быть полезна при разработке системы риск-менеджмента в организации.

Секцию маркетинга провел приглашенный гость, генеральный директора одного из коммуникационных агентств Санкт-Петербурга, Павел Забара. Он познакомил участников мастер-класса с 10-ю мифами современного интернет-маркетинга, рассказал, как отличить мифы от реальности и не затеряться в современных информационных потоках.

Мастер-класс «Трудовые споры в организации: кто выиграет?» провели руководитель кадровой службы НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Волкова Наталья Владимировна и С.Г. Баронене. Мастер-класс был полезен для тех, кому актуальны вопросы развития человеческих ресурсов организации. Участники мастер-класса рассмотрели конфликт как психологическую основу спора, узнали, как строится психологический контракт, как работают репутационные шлейфы и каким образом взаимодействовать с Государственной инспекцией труда (ГИТ).

На вопросы логистики дал ответы Белов Леонид Борисович, доцент департамента логистики и управления цепями поставок, в рамках семинара «Логистика: тренды и требования конкурентоспособной экономики». Участники семинара узнали, какие изменения произошли в логистической сфере за последние годы, почему услуги логистики особенно востребованы в Северной столице, познакомились с наиболее эффективными логистическими инструментами в условиях кризиса.

В течение всего вечера участники могли посетить выставку программ дополнительного и второго высшего образования. Всего было представлено более 30 программ по 8 направлениям: менеджмент и экономика, финансы и оценка стоимости бизнеса, логистика, маркетинг, бухгалтерский учет, управление персоналом, государственные и муниципальные закупки, второе высшее образование. Менеджеры программ консультировали участников мероприятия по вопросам содержания программ, срокам и стоимости обучения, преподавательского состава. Каждый участник Дня открытых дверей мог заключить договор на обучения со скидкой до 25%, чем многие и воспользовались.