• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Завершился карьерный интенсив ВШК Summer SPRINT Boost’23

С 29 мая по 14 июня в Питерской Вышке проходил образовательный карьерный проект от Центра развития карьеры. Студенты под руководством тьюторов тесно общались с экспертами, отрабатывая необходимые для начала карьеры навыки. О том, как прошел этот проект, — в материале редакции.

С 29 мая по 14 июня в Питерской Вышке проходил образовательный карьерный проект от Центра развития карьеры. Студенты под руководством тьюторов тесно общались с экспертами, отрабатывая необходимые для начала карьеры навыки. О том, как прошел этот проект, — в материале редакции.

Высшая Школа Карьеры  — это образовательный проект, который направлен на помощь студентам в выборе карьерной траектории и подготовке к успешному первому трудоустройству. Образовательный проект позволяет овладеть навыками, необходимыми для построения успешной карьеры: анализ рынка труда, своих сильных и слабых сторон, составление резюме, общение с рекрутером или hr-специалистом, самоподача и новый формат рынка труда – питчинг. Проект выстроен так, что при прохождении всех мастер-классов и домашних работ каждый студент получает индивидуальный карьерный гайд - рабочую тетрадь, в которой собраны все материалы, необходимые для успешного трудоустройства.

В рамках ВШК участники посещают тренинги и мастер-классы от экспертов компаний-партнеров НИУ ВШЭ –– Санкт-Петербург, выполняют задания и получают обратную связь от сотрудников Центра развития карьеры, тьюторов и представителей компаний-партнеров.

В этом году интерес к проекту проявили 59 студентов бакалавриата и магистратуры, из них 36 человек дошли до финального питчинга. Именно там финалисты смогли применить на практике новые знания, получить обратную связь на свое выступление. Жюри сохранили резюме 20 студентов.

Эксперты мастер-классов на ВШК

Обучение на проекте проходило по 5 темам: Нетворкинг как стартовый капитал; Рынок труда для джуна; База по CV: инсайты от рекрутера; Собеседование и Elevator Pitch; Закон и порядок: как трудоустроиться.

В проекте приняли участие эксперты из таких компаний, как Воздушные Ворота Северной столицы, ССП-Консалт, МегаФон, ANCOR Consulting. Хотим выразить большую благодарность всем за внесенный вклад.

Своим мнением об участии в качестве спикера с нами поделился Илья Муллин, менеджер по подбору персонала в компании МегаФон: "Участники ВШК оставляют приятные впечатления, я рад что в наше время проводятся такие лекции для потенциальных будущих экспертов. Делиться информацией с подрастающей аудиторией всегда приятно, если бы в мое время были такие мероприятия, возможно я бы избежал некоторых ошибок в своей профессиональной жизни. Интересно общаться с поколением зумеров. У ребят совершенно иные представления о мире в этом и есть ценность обмена информации."

Финал проекта

Кульминацией всего проекта и проверкой усвоенных знаний является финальный питчинг: это презентация себя и своего резюме за 1,5 минуты перед HR компаний. 32 участника выступали в трех аудиториях перед жюри, которые не только оценили выступления, но и дали полезный фидбек для дальнейшего роста и развития студентов.

В составе жюри финального питча были HR-менеджеры из компаний: Интегра, Газпром нефть, ССП-Консалт, Улыбка радуги, Администрация Губернатора Санкт-Петербурга, TSQ consulting, Kept, Вертекс, Эксперт Центр Аналитики и Банк Санкт-Петербург.

Мы узнали у коллег, какое впечатление на них произвели наши студенты и почему компаниям интересно участвовать в подобных карьерных мероприятиях.

Гайнуллина Алина Ринатовна, Главный специалист, Управление по подбору персонала, Газпром нефть

Читать далее 

Тихоньких Анастасия, Cпециалист по персоналу, Вертекс

Читать далее 

Ванюшова Юлия Александровна, Развитие партнерских отношений с ВУЗами, Банк Санкт-Петербург

Читать далее 

Игорь Андреевич Мурашев, заместитель председателя Комитета государственной службы и кадровой политики Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Читать далее 
  • Победителями проекта по итогам прохождения всего обучения и выступлений на финальном питчинге стали:

    Васильева Анастасия
    Вокина Анастасия
    Шкляров Владислав
    Груздева Анастасия
    Ли Кирилл
    Константинова Елизавета
    Щербакова Екатерина
    Горячева Анастасия
    Федоренко Владислав
    Малько Виктория

В финале проекта студенты не только попробовали свои силы и получили обратную связь от партнеров, но и поучаствовали в игре на нетворкинг и проверку усвоенных в рамках ВШК знаний в игровой форме от менеджера Центра развития карьеры, Полосухиной Александры.

Организаторы проекта

Как во многих проектах Центра развития карьеры, в организации Высшей Школы Карьеры принимали участие студенты – тьюторы. Это наставники команд, набранных для обучения на ВШК. Одними из ключевых задач тьюторов были организация и мотивация студентов и помощь им в прохождении всего пути обучения: от консультирования по разным вопросам, до оценивания их домашних заданий.

Перед началом проекта 11 студенток: Бовкун Арина, студентка 1 курса ОП «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», Выборнова Ксения, студентка 2 курса ОП «Социология и Социальная информатика», Енчикова Екатерина, студентка 1 курса ОП «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», Короленко Виктория, студентка 1 курса ОП «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», Мясоедова Дарья, студентка 1 курса ОП «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», Орёл Мария, студентка 1 курса ОП «Юриспруденция», Русак Валерия, студентка 2 курса ОП «Социология и Социальная информатика», Слободчикова Анастасия, студентка 3 курса ОП «Социология и Социальная информатика», Тувалева Анастасия, студентка 2 курса ОП «Логистика и управление цепями поставок», Чернова Александра, студентка 1 курса ОП «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», Юрчик Анна, студентка 3 курса ОП «Экономика», прошли обучение тьюторингу от Анны Котовой, директора Центра развития карьеры и сертифицированного тьютора профессионального определения и индивидуальных карьерных программ. Эта уникальная часть проекта, ведь наставники в лице тьюторов координируют студентов и помогают модернизировать проект не только с опорой на свое участие в прошлых наборах ВШК, но и используя знания с курса по тьюторингу.

Колмогорова Екатерина Андреевна

Главный организатор проекта, Менеджер Центра развития карьеры на Школе социальных наук и востоковедения

 

В летнем наборе ВШК большая роль была отведена коммуникации участников друг с другом и укреплению их горизонтальных связей. Это позволило увеличить вовлеченность студентов в проект. Было очень приятно видеть большое количество студентов на мастер-классах и их активную дискуссию со спикерами. Мы получили много положительных отзывов от участников относительно образовательной программы проекта, его структуры и финального питчинга. После каждого сезона мы имеем успешные кейсы трудоустройства выпускников ВШК и принимаем от них благодарность.
Хочется отдельно поблагодарить компании-партнеры проекта за их экспертную поддержку и активное участие!

Чтобы поучаствовать в следующем интенсиве, следите за новостями на сайте Центра развития карьеры.

Подробнее о прошедшем проекте на сайте ВШК