• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Завершилась 10-ая юбилейная Неделя Карьеры в стенах Питерской Вышки

С 10 по 14 апреля 32 компании, 37 экспертов и более 2000 студентов вживую познакомились друг с другом, актуальными трендами на рынке труда и с повесткой ESG в бизнес сфере.

В самом разгаре отборы на летние стажировки, поэтому партнеры Питерской Вышки не только познакомили студентов с актуальными вакансиями и офферами в разных форматах, но и пообщались с вышкинцами вживую.

Центральной темой мероприятий стало развитие и утверждение повестки ESG и принципов устойчивого развития в бизнесе Российской Федерации.

Самыми крупными мероприятиями стали Стендовая сессия, быстрые отборы на стажировки от компаний ГЕРОФАРМ, Балтика, Технологии Доверия и Газпром Нефть и Кейс-чемпионат от Сообщества выпускников Питерской Вышки.

Открывающим мероприятием Недели карьеры стала Стендовая Сессия, где 17 компаний-партнеров в течение дня делились карьерными возможностями для студентов, отвечали на актуальные вопросы о трудоустройстве и раскрывали инсайды о текущих наборах на работу или стажировку. В стендовой сессии приняли участие следующие компании: Администрация Губернатора Санкт-Петербурга, Б1, Балтика, Газпром Нефть, ГАООРДИ, ГЕРОФАРМ, Деловые Решения и Технологии, Илим, Лента, Пулково, Сбер, Таурас-Феникс, Технологии Доверия, Учитель для России, Эклекс, Kept и VK.

Представители компаний дали комментарии о сотрудничестве с НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, а также рассказали о своих впечатлениях о Стендовой сессии, цели участия компании в карьерных мероприятиях в вузах и о наших студентах:

Татьяна Александровна Рзаева, старший специалист по подбору персонала Kept

Читать далее 

Бобырь Марианна Витальевна, исполнительный директор юридической компании Эклекс, Конрат Валерия Артёмовна, руководитель отдела общей судебной практики

Читать далее 

Жаринова Янина Станиславовна, ведущий специалист дирекции по управлению талантами Группа Илим

Читать далее 

Толстова Екатерина Михайловна, Управление по подбору персонала ГАЗПРОМ НЕФТЬ БИЗНЕС-СЕРВИС

Читать далее 

ESG повестка Недели карьеры

Одной из центральных тем Недели карьеры была выбрана ESG повестка и ее важная роль в бизнес-стратегиях современных развивающихся компаний.

ESG (Environmental, Social, Governance) principles — принципы деятельности компании, основанные на защите окружающей среды, создание благоприятных социальных условий, добросовестном отношении с сотрудниками и клиентами и надлежащем корпоративном управлении.

Подведенные в 2022 году итоги рейтинга Forbes на звание лучшего работодателя РФ основывались не только на стандартных показателях, но также включали в себя ориентированность компании на устойчивое развитие. Именно поэтому Неделя карьеры была посвящена теме ESG и ее становлению в разных областях развития экономики.

В рамках экспертных сессий и лекций были раскрыты следующие темы: Развитие бизнеса в странах Латинской Америки и АТР, ESG в IT компаниях, ESG в медиасфере, а также комплаенс в области персональных данных. Посмотреть записи встреч можно в группе Центра развития карьеры.

Компании-партнеры Недели карьеры

Кейс-чемпионат от Сообщества Выпускников НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

Социальная роль университета – тоже часть общей повестки Недели карьеры. Именно этой теме и был посвящен первый кейс-чемпионат от Сообщества выпускников Питерской Вышки для студентов и выпускников. Университет играет немаловажную роль в развитии города, инфраструктуры, рынка труда и других важных аспектов нашей жизни, поэтому укрепление роли НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург является одной из важных задач. Но развитие образовательного учреждения невозможно без его учеников - бывших и настоящих. В связи с этим студентам и выпускникам было предложено выявить механизмы, благодаря которым получится вывести проекты университета в зону видимости людей, не связанных с образовательным процессом, показать им, что Вышка несет не только образовательную, но и важную социальную роль, может стать площадкой для разных городских культурных и развлекательных мероприятий.

  • Кейс-чемпионат в цифрах

    8 команд
    8 выпускников-консультантов
    50+ участников

Победителями стали команда «Piece of case» в составе: Федотова Софья, Капелюш Полина, Тепляков Константин, Соловьева Софья, Новожёнов Станислав, Ткачев Владислав. А консультантом для команды выступила выпускница ОП «Международный бизнес и менеджмент» 2022 года Дарья Гусева.

Котельникова Маргарита Константиновна

Для меня важной задачей было опробовать новый формат взаимодействия с выпускниками - в кейс-чемпионате они выступали в роли консультантов. Это одновременно позволило студентам ближе познакомиться с теми, кто уже окончил университет, а сами выпускники могли проявить креативность и предложить свое видение развития бренда НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. На мой взгляд, все удалось, и большая благодарность как экспертам, так и всем участникам за яркие идеи и атмосферу совместного проектного творчества!

Участие выпускников

Вот уже который раз в Неделе карьеры принимают участие выпускники Питерской Вышки, что помогает укреплять связь поколений и передавать профессиональный опыт начинающим специалистам. 

На апрельской Неделе карьеры выпускники участвовали и как спикеры-эксперты, и как HR-представители компаний на Стендовой сессии и HR-консультациях, а также выступили экспертами-консультантами для команд в рамках Кейс-чемпионата от Сообщества выпускников Питерской Вышки.

Также 13 апреля прошел открытый диалог: «Стартапы и Tech» с выпускниками Савелием Белопросовым, Александром Брюшининым, Ульяной Носовой.  Выпускники поговорили о том, что работа в стартапах для многих кажется привлекательной, ведь это непрерывное общение с командой, креативные задачи и свобода творчества. А также через личный опыт раскрыли все тонкости работы в стартап-компаниях. 

Котова Анна Владимировна

HSE CAREER WEEK - мероприятие, созданное студентами для студентов и их карьерного развития. Юбилейная Неделя карьеры приобрела очень сильную команду организаторов-студентов, что помогло сформировать программу, исходя из интересов студентов.

С каждым годом мы все сильнее укрепляем сотрудничества с ведущими компаниями рынка труда, заинтересованными не только в потенциальных взрослых сотрудниках-выпускниках, но и в стажерах и практикантах из числа студентов Питерской Вышки. И мы очень рады, что уже в 10 раз нам удается успешно выстроить живой диалог между студентами и работодателем в разных форматах в рамках Недели карьеры. 

Студенты-организаторы

Уже не в первый раз студенты на Неделе карьеры выступали амбассадорами компаний, модераторами мероприятий, волонтерами и ведущими квизов от партнеров. Но впервые именно команда студентов решала все основные организационные вопросы и сформировала программу Недели карьеры, исходя из интересов коллег, других студентов и выбранной повестки мероприятий. Интересный факт о команде организаторов: для эффективной работы были выбраны две модели - учет задач по проекту в Битрикс24, а также работа по системе Agile.

Участие в Неделе карьеры в качестве организаторов очень сильно прокачивает навыки работы в команде и event сфере. Что могут подтвердить и сами организаторы: 

Пискур София

Организатор Недели карьеры, студентка 3 курса «Международного бизнеса и менеджмента»

Неделя Карьеры в этом году стала для меня первым опытом в организации масштабного мероприятия. Это было сложно, непонятно, но очень интересно.

Я была ответственная за Стендовую сессию 10 апреля и благодаря этому опыту я прокачала свою многозадачность.

Было увлекательно решать все проблемы с невероятной скоростью и всё контролировать.

По моему мнению, все прошло очень хорошо и даже студенты лично мне писали и благодарили за хорошую организацию данного мероприятия.

Иванова Анна

Организатор Недели карьеры, студентка 2 курса «Политологии»

Апрельская Неделя Карьеры стала моей отдушиной в сессионный период, дополнительно нагруженный курсовой, из-за своей креативной организации.

Подготовка такого масштабного мероприятия, безусловно, требовала много сил и времени, но результат полностью оправдан: новейшие подходы организаторской команды не оставили равнодушными не только студентов, но и весь staff Питерской Вышки, и даже увлекли работников «Слоя», сохранив традиционные Стендовую сессию, фаст-треки и квизы с призами.

Отзывы о проведенной НК не могут не радовать, а только мотивируют масштабировать главное карьерное событие Питерской ВШЭ.

Исакова Софья

Организатор Недели карьеры, студентка 3 курса «Социологии и социальной информатики»

Неделя карьеры — традиционно самые насыщенные 7 дней за семестр. На Апрельской Неделе Карьеры я успела побывать в роли организатора мероприятий и ведущей экспертной сессии, обсудить бизнес и ESG-повестку на круглом столе с профессорами университетов из Латинской Америки и Индонезии и посетить Стендовую сессию, чтобы расспросить об отборах на стажировки у представителей компаний - партнеров Вышки. Благодарна ЦРК за возможность поучаствовать в организации и посмотреть, как проходит подготовка к одному из важных событий университета.

Козак Арина

Организатор Недели карьеры, студентка 2 курса «Международного бизнеса и менеджмента»

Неделя Карьеры для меня просто расширение горизонтов. Услышав от одного преподавателя о возможностях в бизнесе, от другого - в компании, от третьего - в академическом треке карьеры, не понятно, что и как реализовывать. Неделя Карьеры даёт возможность попробовать себя в разном и получить какие-то навыки (Excel, к примеру).

Организация этой НК сделала её особенной, потому что я увидела все процессы изнутри и сама контролировала многие аспекты. Здорово было продумывать форматы продвижения, темы и вопросы лекций, это тоже приобретение новых навыков для менеджера!

Подписывайся