• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Завершился карьерный образовательный проект ВШК’23

С 13 февраля по 20 марта в Питерской Вышке проходил образовательный карьерный проект от Центра развития карьеры. Студенты под руководством карьерных консультантов на протяжении 5 недель тесно общались с экспертами, отрабатывая необходимые для построения карьеры навыки. О том, как прошел этот проект, — в материале редакции.

Завершился карьерный образовательный проект ВШК’23

Высшая Школа Карьеры  — это образовательный проект, который направлен на помощь студентам в формировании целей, в самоанализе, выборе карьерной траектории и подготовке к успешному трудоустройству. Образовательный проект позволяет овладеть навыками, необходимыми для построения успешной карьеры: анализ рынка труда, своих сильных и слабых сторон, формирование карьерных целей, составление резюме, общение с рекрутером или hr-специалистом, самоподача, питчинг. Проект выстроен так, что при прохождении всех блоков обучения каждый студент получает индивидуальный карьерный гайд, в котором собраны все материалы, необходимые для успешного трудоустройства.

ВШК – это идеальная возможность приблизиться к миру бизнеса уже на первом курсе.
За полтора месяца школы мне удалось понять свои сильные и слабые стороны, изучить рынок труда и построить карьерный план на следующие курсы. На мой взгляд, все задания, подготовленные в этом сезоне, были очень актуальными и важными, а лекции от профессионалов разных компаний отлично дополняли и украшали рабочий процесс. Я очень рада тому, что мне удалось стать частью этого проекта и пройти его наиболее успешно!

Степанова Кира, студентка 1 курса « Международного бакалавриата по бизнесу и экономике»

В рамках ВШК участники посещают тренинги и мастер-классы от экспертов компаний-партнеров НИУ ВШЭ –– Санкт-Петербург, выполняют задания и получают обратную связь от сотрудников Центра развития карьеры, тьюторов и представителей компаний-партнеров.

Когда я шла на проект, поставила цель: составить грамотное резюме для будущих стажировок. В итоге я получила не только рекомендации, но и услышала некоторые моменты, о которых даже не догадывалась! Самой яркой точкой стал финал. Мне хотелось выступить перед реальными HR-ми и получить от них взгляд со стороны. Все получилось: я не только протестировала себя и получила полезные и важные комментарии, но и вошла в число победителей проекта.

Арина Скоробогатова, студентка 2 курса «Управления и аналитики в государственном секторе»

В этом году интерес к проекту проявили более 150 студентов бакалавриата и магистратуры, из них 32 человека смогли дойти до финального питчинга. Именно там финалисты смогли применить на практике новые знания, заявить о себе и получить фидбек и офферы от некоторых работодателей.

Студенты отметили, что полученные знания помогли им лучше понять себя и свои цели, а также познакомиться с рынком труда, который ранее казался очень сложным и неприветливым по отношению к молодым соискателям.

Лично мне был полезен проект, потому что я смогла влиться в процесс поиска работы, отчего мне стало легче в этом плане в будущем искать для себя возможности. И круто то, что была  возможность посмотреть на другие выступления, послушать комментарии экспертов.

Больше всего понравилась здоровая и непринуждённая атмосфера, в которой ты работаешь для самого себя.

Киберова Алена, студентка 3 курса «Дизайна»

Эксперты образовательных тренингов на ВШК

Обучение на проекте было поделено на 5 блоков: Аудит личности: ценности, интересы, навыки и компетенции, Рынок труда: как это работает, Формирование карьерной траектории, Инструменты эффективного трудоустройства, Социальный капитал как карьерный бустер. Для формирования четкой и комплексной карьерной траектории  в качестве экспертов были приглашены представители компаний-партнеров Питерской Вышки.

В проекте приняли участие эксперты из таких компаний, как VK, BIOCAD, Get Experts, HeadHunter, Газпромнефть Бизнес Сервис, Технологии доверия, Сбер, Свеза, Центр занятости населения Санкт-Петербурга. Хотим выразить большую благодарность всем за внесенный вклад.

Финал проекта

Посмотреть фотоальбом с финала ВШК

Кульминацией всего проекта и проверкой усвоенных знаний является финальный питчинг: это презентация себя и своего резюме за минуту перед HR компаний. 32 участника выступали в трех аудиториях перед жюри, которые не только оценили выступления, но и дали полезный фидбек для дальнейшего роста и развития студентов.

В составе жюри финального питча были HR-менеджеры из компаний: Свеза, Ventra HR Services, МегаФон, «Эксперт» Центр Аналитики, BIOCAD, Эклекс, Технологии Доверия, Kept, Capital Legal Services, Газпром Нефть, Б1 и СПП-Консалт.

Мы узнали у коллег, какое впечатление на них произвели наши студенты и почему компаниям интересно участвовать в подобных карьерных мероприятиях.

Татьяна Рзаева, Senior Recruiter kept

Читать далее 

Илья Муллин, менеджер по подбору персонала Мегафон

Читать далее 

Анастасия Борисенко, Главный специалист отдела по работе с персоналом, Б1

Читать далее 

Гайнуллина Алина Ринатовна, Ведущий специалист по подбору персонала ГАЗПРОМНЕФТЬ БИЗНЕС-СЕРВИС

Читать далее 
  • Победителями проекта по итогам прохождения всего обучения и выступлений на финальном питчинге стали:

    Енчикова Екатерина
    Зарудная Софья
    Попова Александра
    Скоробогатова Арина
    Столбова Екатерина
    Францужан Анастасия
    Слободчикова Анастасия
    Степанова Кира
    Сандина Кира
    Хабарова Мария
    Скублова Яна

В финале проекта студенты не только попробовали свои силы и получили обратную связь от партнеров, но и поучаствовали в игре на сплочение и работу в команде от стажера Актива Центра развития карьеры, Аверьяновой Александры. 

Организаторы проекта

Как во многих проектах Центра развития карьеры, в организации Высшей Школы Карьеры принимали участие студенты – тьюторы. Это наставники команд, набранных для обучения на ВШК. Одними из ключевых задач тьюторов были организация и мотивация студентов и помощь им в прохождении всего пути обучения: от консультирования по разным вопросам, до оценивания их домашних заданий. 

Перед началом проекта 7 студенток: Дубова Дарья, студентка 4 курса ОП «Политология и мировая политика», Исакова Софья, студентка 3 курса ОП «Социология и социальная информатика», Рафаил Александра, студентка 2 курса ОП «Экономика», Ткачева Евгения, студентка 3 курса ОП «Юриспруденция», Тувалева Анастасия, студентка 2 курса ОП «Логистика и управление цепями поставок», Цаплина Мария, студентка 2 курса «Социология и социальная информатика» и Цогжавхлан Есуйгэн, студентка 2 курса ОП «Управление и аналитика в государственном секторе», прошли обучение тьюторингу от Анны Котовой, директора Центра развития карьеры и сертифицированного тьютора профессионального определения и индивидуальных карьерных программ. Эта уникальная часть проекта, ведь наставники в лице тьюторов координируют студентов и помогают модернизировать проект не только с опорой на свое участие в прошлых наборах ВШК, но и используя знаниях с курса по тьюторингу.

Колмогорова Екатерина Андреевна

Главный организатор проекта, Менеджер Центра развития карьеры на Школе социальных наук и востоковедения

 

В зимнем сезоне ВШК мы решили сконцентрировать участников на инструментах самоанализа и определения для себя основных векторов карьерного развития. Программа получилась более насыщенной в сравнении с осенним сезоном и мы надеемся, что тот материал, что давали спикеры на тренингах, будет полезен для дальнейшего трудоустройства и развития карьеры в целом. Этот набор получился более камерным, поэтому, на мой взгляд, получалось создавать более оживленную дискуссию между экспертами и студентами. Хочется отдельно поблагодарить студентов, которые были особенно активны в течение проекта! Удачи и ждём всех студентов на карьерных консультациях от ЦРК!

Чтобы поучаствовать в следующем проекте ВШК, следите за новостями на сайте Центра развития карьеры.

Подробнее о прошедшем проекте на сайте ВШК.